МОСКВА, 25 окт — РАПСИ. Ещё два заболевания вошли в перечень Фонда «Круг добра», сообщил председатель правления благотворительной организации, председатель Комиссии Общественной палаты (ОП) РФ по вопросам социального партнёрства, попечения и развитию инклюзивных практик, протоиерей Александр Ткаченко.

«Мы ежедневно работаем над тем, чтобы помощь была ещё более эффективной и оперативной, чтобы дети с редкими заболеваниями получали эту помощь быстро и легко. На очередном экспертном совете фонда рассмотрены и включены в перечень ещё два заболевания. Таким образом, перечень расширился до 88 заболеваний», − сказал Ткаченко во время Второго евразийского форума по диагностике и лечению орфанных болезней «Содружество без границ».

По его словам, в перечень заболеваний включен Синдром Шерешевского-Тернера и болезнь Легга-Кальве-Пертеса. «На утверждение попечительским советом фонда к включению в перечень закупок для терапии синдрома Шерешевского-Тернера вынесен лекарственный препарат Соматропин. Совет также одобрил к оплате за счёт средств фонда уникальный вид медицинской помощи – хирургическое лечение детей с болезнью Легга-Кальве-Пертеса методом тройной остеотомии таза с применением ортопедического электрета», − рассказал Ткаченко.