МОСКВА, 10 окт — РАПСИ. День отца будет масштабно отмечаться в России, сообщила вице-спикер Госдумы Анна Кузнецова.

«День отца, который отмечается в третье воскресенье октября, пройдет в третий раз. Праздник будет достаточно масштабно отмечаться по всей стране, пройдут встречи, в основном мероприятия будут посвящены защите детей, семьи и поддержке традиционных семейных ценностей. Но будут и спортивные мероприятия», - сообщила Кузнецова на пресс-конференции.

Она подчеркнула, что несмотря на сложную ситуацию в новых регионах, также созданы отцовские движения. «Они помогают друг другу, поддерживают, оказывают гуманитарную помощь тем людям, которым это необходимо», - добавила парламентарий. 

Кроме того, Кузнецова рассказала, что в Крыму пройдёт форум «Отцы России едины», где также будут участвовать отцы из новых территорий.

Со своей стороны председатель правления Всероссийского общественного движения «Отцы России» Андрей Коченов отметил, что в мирное время участники движения занимались проектами по наставничеству, защите семей и детей. «А теперь пришло время защищать Родину. Наши отцы много раз выезжали в зону спецоперации. Союз отцов оказал помощь новым регионам на более 100 миллионов рублей. Мы продолжаем эту работу, сейчас формируем гуманитарный конвой», - сказал Коченов.

Глава союза также сообщил, что 12 октября в Главном зале Славы на Поклонной горе пройдет вручение награды «Отец солдата».