МОСКВА, 3 окт - РАПСИ. Предъявление Следственным комитетом РФ обвинения представителям высшего военного руководства Украины является долгожданным событием и имеет абсолютно реальные перспективы: развитие событий демонстрирует, что обвиняемые имеют все шансы оказаться на скамье подсудимых. Такое мнение выразил РАПСИ известный адвокат Дмитрий Аграновский. 

«Я могу констатировать, что произошло долгожданное событие – возбуждение уголовного дела по терроризму в отношении ключевых деятелей киевского режима. Мы говорили о необходимости такой оценки их деятельности, как террористической, практически с начала спецоперации, когда появились только первые сведения о жестоком обращении с пленными, с мирным населением. Надеюсь, в перспективе официально будет оценена как террористическая деятельность не только атака с их стороны беспилотниками, но и другие многочисленные их преступные действия», - сказал Аграновский.

Эксперт выразил надежду на то, что список персоналий уголовного дела будет расширяться и пополняться, и, в том числе, затронет высшее руководство, в частности, главу нынешнего киевского режима Владимира Зеленского. 

«Я абсолютно не исключаю по тому, как развиваются события, что те, кому предъявлены обвинения, реально окажутся на скамье подсудимых. Поддержка киевского режима для западных стран становится слишком сложной, ведь мы на официальном уровне заявляем, что, поддерживая киевский режим, запад поддерживает террористов. Материалы данных уголовных дел, о чем я регулярно говорю, очень важны для мирового сообщества – мы должны показывать им лицо киевского режима и лица его спонсоров», - отметил собеседник агентства. 

Аграновский так же упомянул, что в материалы уголовных дел должны в обозримом будущем быть включены и все сведения о преступлениях украинских властей по отношению к жителям Донбасса на протяжении последних лет. 

«Подводя черту, я надеюсь на продолжение работы следствия и оцениваю ее очень высоко», - заключил Аграновский.