МОСКВА, 7 сен - РАПСИ. Восьмимесячную девочку из Магаданской области передали под предварительную опеку тете в Подмосковье, сообщила уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Мария Львова-Белова.

Омбудсмен сообщила, что согласно информации, полученной из СМИ, 8-месячная девочка находилась в больнице в Магаданской области уже около месяца. Девочку поместили туда сотрудники полиции, и маме не разрешают даже посетить ее. Органы опеки и попечительства планируют ограничить или лишить женщину родительских прав. В результате, тетя ребенка, проживающая в Подмосковье, приехала на Крайний Север, чтобы заботиться о своей племяннице. Однако передать ребенка ей под опеку в регионе отказались.

«Вместе с уполномоченным по правам ребенка в Магаданской области Денисом Павликом мы подключили органы исполнительной власти обоих регионов, органы опеки и попечительства. После долгих юридических консультаций девочку передали под предварительную опеку тете. Временные меры приняты, девочка — в родственной семье. Но это еще не конец истории: у малышки есть две сестры-подростка, решается вопрос по их семейному устройству», - написала Львова-Белова в своем telegram-канале.

Омбудсмен рассчитывает, что при взаимодействии всех заинтересованных органов и коллег в регионах удастся обеспечить наилучший вариант развития событий для этой семьи.

Уполномоченный напомнила об адресе, на который нужно направлять обращения для получения помощи: obr@deti.gov.ru. Все письма регистрируются и берутся в работу.