МОСКВА, 17 июн - РАПСИ. Раннее включение подростков в стратегически важные отрасли является значительным ресурсом обеспечения устойчивости и социально-экономического развития страны, заявила уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Мария Львова-Белова в ходе Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2023). 

Институт детских омбудсменов инициирует и реализует проекты, направленные на развитие сферы трудовой занятости подростков, напомнили в пресс-службе Львовой-Беловой. В свою очередь на ПМЭФ-2023 эксперты обсудили вопросы системных мер для вовлечения подростков, развития подросткового предпринимательства, а также профориентации среди несовершеннолетних. По словам Марии Львовой-Беловой, от них все чаще поступает запрос о помощи в поиске интересных вакансий и об упрощении процедуры трудоустройства.

«С этого года институт уполномоченных по правам ребенка более активно занимается вопросом содействия трудоустройству подростков. Сейчас мы прорабатываем детали нашего пилотного проекта по сопровождаемому трудоустройству, к которому подключились шесть регионов», – сообщила детский омбудсмен. 

Более того, институт уполномоченных уже разработал первую версию Стандарта ответственного трудоустройства несовершеннолетних, с помощью которого планируется популяризировать среди работодателей ответственное отношение к трудоустройству несовершеннолетних и дать им инструмент для их самооценки и аудита. Стандарт содержит пять базовых критериев: информированность, законность, соблюдение правил безопасности и норм морали, баланс между учебой и работой, наставничество и сопровождение. 

Он, сообщают в пресс-службе омбудсмена, также включает пять дополнительных критериев: профориентация, индивидуальный подход и инклюзивность, взаимодействие с законными представителями, конструктивная обратная связь и «счастливый билет» (премирование, награждение). 

«Приглашаем работодателей присоединиться к стандарту ответственного трудоустройства несовершеннолетних, привести к нему свою практику. Организация, которая следует стандарту и прошла добровольную аттестацию института уполномоченных, получит публичное признание и усилит свой имидж социально ответственного работодателя. Мы говорим о разных организациях – это бизнес-структуры, государственный и некоммерческий сектор», – сказала в своем выступлении Львова-Белова.

По мнению учредителя НАО «Царьград медиа», заместителя главы Всемирного Русского Народного Собора Константина Малофеева, раннее взросление – ключ к нравственному обществу и решению демографических проблем. Он поддержал идею распространения Стандарта ответственного трудоустройства несовершеннолетних и предложил подготовить рекомендацию для предприятий. «Можно вместе с Минтрудом сделать рекомендацию для больших работодателей, а для всех остальных они должны быть в доступе, в том числе и для региональных властей. Компании, подписавшие стандарт, можно разместить на специальном сайте для подростков, на котором они могли бы найти гарантированных работодателей», – предложил он. 

Около 4% подростков Рязанской области имеют подработку, сообщил в свою очередь глава региона Павел Малков. «Нас это очень радует, это и веяние времени, и результат работы системы профориентации и механизмов поддержки, в том числе работы службы сопровождаемого трудоустройства несовершеннолетних, которая у нас только запускается. Рязанская область здесь один из пилотных регионов, и мы готовы усиливать совместную работу. Нам это по-настоящему интересно, будем дальше вкладываться», – пообещал губернатор. 

Президент Благотворительного фонда «Система» Лариса Пастухова поделилась с участниками дискуссии основными направлениями работы по поддержке молодых талантов. «Те программы, которые сегодня реализуют фонд, направлены именно на раннюю профориентацию. В этом году мы запустили масштабную стипендиальную программу, в которой могут принять участие старшие школьники, ребята, которые учатся в колледжах и вузах. Мы предлагаем решить бизнес-кейс, либо предложить проект, связанный с вопросами, поступающими от работодателей, с которыми мы взаимодействуем. Если ребята побеждают в этой программе, получают стипендию. Это дополнительно помогает их стимулировать в ходе выбора той или иной профессии», – рассказала она.

Профориентационной работой занимаются и крупные государственные компании, уточняют в пресс-службе уполномоченного. Одна из самых известных профориентационных практик РЖД – детские железные дороги, − на нее обратил внимание заместитель начальника департамента управления персоналом ОАО «Российские железные дороги» Александр Збарский. «Движению уже практически 90 лет, и больше половины наших выпускников дальше поступают в профильные учебные заведения. Важный момент: у них есть возможность поработать в летний период два-три месяца в зависимости от графика. Ребята получают свою первую профессиональную прививку, что дальше уже способствует их выбору. Мы, как крупнейший работодатель, заинтересованы, чтобы все выпускники сделали свой осознанный выбор», – сказал представитель РЖД.

Член Федерального детского совета при уполномоченном по правам ребенка Мария Жидкова поделилась опытом ведения своего бизнеса по созданию и распространению игры по профилактике травли в школах. «Механизм игры устроен таким образом, что она проводится в классе взрослым, которому дети доверяют, дети делятся на пары общаются друг с другом, решают эти конфликтные ситуации, которые обозначены на карточках. Изначально капитал у нас был. Самым сложным было распространить по школам. Та помощь, которая нам нужна от взрослых – это масштабирование и распространение, потому что своими силами очень сложно молодому предпринимателю этого добиться», – рассказала она. 

Для эффективного трудоустройства подростков недостаточно одной программы, считает директор Центра прикладной социологии Санкт-Петербургского государственного университета, член Общественного совета при уполномоченном по правам ребенка Майя Русакова: «Мы говорим об очень разных группах детей, и им нужны разные программы − не годится одна единственная программа. У детей совершенно разные идеи, потребности, возможности, разные стартовые капиталы. Поэтому программы, связанные с трудоустройством, должны касаться и подростков, живущих в крупном мегаполисе, и тех, кто живет в маленьком городе или в сельской местности».

Кроме того, эксперт отметила неоднозначное отношение к труду подростков среди их законных представителей. 

«Полученные в ходе дискуссии предложения планируется проанализировать и использовать при реализации пилотного проекта детского омбудсмена по сопровождаемому трудоустройству несовершеннолетних. Напомним, к этой инициативе уполномоченного присоединились шесть регионов: Москва, Челябинская, Астраханская, Ленинградская, Свердловская области, Краснодарский и Красноярский края», − заключили в пресс-службе.