МОСКВА, 19 мая - РАПСИ. Великое наследие пионерии в сегодняшней России воплощается и продолжается в новом формате, возникшем на базе соединения государственных возможностей, ресурсов и инициатив граждан, сказала в своем поздравлении с Днем пионерии председатель комиссии Общественной палаты (ОП) РФ по делам молодежи, развитию добровольчества и патриотическому воспитанию Елена Родионова.

«В День пионерии поздравляю всех, кто работает с детьми и молодежью! Мое без преувеличения счастливое пионерское детство — это не только великие учителя и друзья, это кадровые школы лагерей актива, это незабываемые «Орленок», «Артек», это первые собственные проекты и социальный университет на всю жизнь, вместо диплома у которого — любимая работа, настоящие друзья и полезные обществу проекты», - сказала Родионова.

По мнению общественницы, наследие масштабного детского движения России должно развиваться. 

«Несомненно — в новом формате, с учетом общественных достижений, гражданских запросов, потребностей меняющегося мира. Самое большое преимущество созданного Российского движения детей и молодежи «Движение первых» — это соединение государственных возможностей, ресурсов и общественной инициативы. Это сочетание автоматически ставит новую организацию на другой уровень с абсолютно безграничными возможностями общественного участия, получения жизненных, социальных и профессиональных компетенций миллионам детей с самых разных уголков страны. Связь и соответствие базиса духовно-нравственных установок, гражданско-политической позиции и текущей деятельности движения — эти вопросы никогда не оставляют равнодушной нашу молодежь, которая, без сомнения, является движущей силой нашей страны. Уверена, День пионерии станет не только праздником воспоминаний, а новым результативным ответом на запросы молодого поколения, важным вкладом в копилку формирования истинного патриотизма», - заключила Родионова.