МОСКВА, 17 мая — РАПСИ. Закупка препаратов для взрослых пациентов является основным тезисом при подписании соглашений фонда «Круг добра» с регионами, подчеркнул глава благотворительной организации Александр Ткаченко.

«Обеспокоенность родителей по-прежнему вызывает лекарственное обеспечение пациентов, достигших совершеннолетия. С этого года фонд может оплачивать обеспечение лекарственными препаратами своих подопечных до 19 лет. Работа уже регламентирована соответствующим постановлением правительства России и даёт возможность регионам в течение года после достижения 18-летия плавно перевести пациента из детской во взрослую сеть», - сказал Ткаченко в ходе круглого стола.

Он пояснил, что назначение препарата до достижения совершеннолетия, но с периодом обеспечения 18+ могут оформить детские врачи. При этом фонд заранее, задолго до достижения подопечным совершеннолетия обращает внимание региональных властей на необходимость начать подготовку к переводу подопечных фонда во взрослую сеть.

«Мы пишем письмо губернатору, в котором уведомляем о том, что в течение года пациент достигнет совершеннолетия и необходимо запланировать средства в бюджете субъекта РФ на будущее, определить место лечения, обеспечить подготовку специалиста соответствующей квалификации по данному заболеванию, закупить лекарственный препарат и обеспечить плавность перевода ребенка из детской во взрослую поликлинику. Это уже обязательство региона, и этот тезис является одним из основных при подписании договора о сотрудничестве с каждым из субъектов РФ. Сейчас «Круг добра» подписывает такие соглашения с каждым из субъектов», — подчеркнул Ткаченко.

Он также напомнил, что обо всех этапах рассмотрения заявки - принятии заявления родителей, направлении пакета документов в фонд, одобрении заявки экспертным советом фонда, а теперь и заключении контракта на поставку лекарственного препарата, его поступлении в медицинское учреждение - родители уведомляются через портал госуслуг.