МОСКВА, 11 апр — РАПСИ. Институт общественного наблюдения за выборами, созданный за 10 лет в России, является примером на международном уровне, считает председатель Координационного совета при Общественной палате (ОП) РФ по контролю за голосованием Максим Григорьев.

«Когда больше 10 лет назад мы начинали международное общественное наблюдение от Общественной палаты, мы участвовали в миссии БДИПЧ ОБСЕ вместе с российскими дипломатами. Между тем выяснилось, что заключение ОБСЕ не имеет никакого отношения к действительности. Мы поняли, что нужно создавать свой независимый инструмент общественного наблюдения. Я думаю, что для стран, где мы наблюдали за голосованием, это было очень важно, так как они понимали, что мы даём независимую, правдивую оценку прошедшим выборам со стороны гражданского общества России», — сказал Григорьев в ходе итогового брифинга в ОП РФ.

Как подчеркнул общественник, для его коллег, которые ездили на выборы в разные страны мира, это было непростой задачей, поскольку необходимо понимать, что происходит в стране, какая там политическая система и законодательство.

«Мы подсчитывали по линии нашего совета, по линии Общественной палаты России и по линии палат регионов за это время общественными наблюдателями побывало более миллиона человек. Среди различных стран мира наше наблюдение является наиболее крупной, детальной, системной работой в области общественного контроля. Это один из самых крупных проектов всего гражданского общества Росиии», — сообщил он.

Григорьев уверен, что российский опыт наблюдения востребован. «В этом плане мы готовы делиться нашим опытом, рассказывать странам, как выстраивать систему наблюдения. А с другой стороны, это и для нас всегда интересный, новый опыт. Мы иногда видим очень интересные нововведения в плане цифровизации в других странах. Какие-то вещи мы готовы адаптировать, смотреть, обсуждать вместе с избирательной комиссией», — сказал глава совета. 

Кроме того, он сообщил, что со стороны ЦИК готовится обучающий курс по опыту поездок российский общественных наблюдателей в страны мира. «Они видят очень серьёзную помощь с нашей стороны, именно в интеллектуальном плане», — считает Григорьев.