МОСКВА, 22 мар — РАПСИ. Региональные службы сопровождаемого трудоустройства подростков должны сформировать круг привлекательных работодателей, считает уполномоченный по правам ребёнка в РФ Мария Львова-Белова.

«К сожалению, подростковая работа связана с низкоквалифицированным трудом, возможностью работать в основном в каникулярное время. Но наши дети способны на большее. Поэтому нужно создать условия, сделать так, чтобы они могли работать на интересных востребованных специальностях», - сказала Львова-Белова на Всероссийском профориентационном фестивале для педагогов, образовательных организаций и государственных деятелей «Билет в будущее», который проходит Екатеринбурге.

По словам уполномоченного, региональные службы сопровождаемого трудоустройства подростков должны сформировать круг привлекательных работодателей – государственных и коммерческих компаний, готовых развивать у себя систему наставничества в отношении подростков. «Это будет и стажировка, и трудоустройство, и определение в дальнейшем жизненном пути», – считает Львова-Белова.

Она также отметила, что трудоустройство подростков должно способствовать их профориентации.

Детский федеральный омбудсмен напомнила о планах создания служб сопровождаемого трудоустройства подростков, которые аккумулируют лучшие региональные практики профориентации. В проект уже включились Москва, Астраханская, Ленинградская, Свердловская и Челябинская области, Краснодарский и  Красноярский края. Службы будут создаваться на базе федеральной сети подростковых центров, открытых в рамках стратегической программы уполномоченного «Подростки России».

Фестиваль «Билет в будущее» проводится впервые. Он собрал около четырех тысяч участников.