МОСКВА, 8 дек - РАПСИ. Гости международного форума гражданского участия  #МЫВМЕСТЕ за три дня сняли с «Елки желаний» порядка 2470 шаров. 

Форум проходил с 5 по 7 декабря в Доме молодёжи на площадке Центрального выставочного зала «Манеж» и объединял волонтеров, представителей социально-ориентированного бизнеса, а также журналистов и блогеров вокруг идеи «Партнерства ради общих целей». Одним из главных событий форума стало участие именитых гостей в предновогодней акции «Ёлка желаний». В течение нескольких дней они снимали с новогодней ёлки желания детей и пожилых людей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации.

Так, в акции принял участие первый заместитель руководителя администрации президента РФ Сергей Кириенко, который исполнит несколько желаний: девятилетнего Андрея Русанова из Луганска, мечтающего о спортивном уголке, и шестилетнего Дмитрия Алаева из Саратова, который загадал побывать в Москве.

Начальник управления президента РФ по общественным проектам Сергей Новиков также поможет исполнить несколько желаний: девятилетнего Никиты Метлинова из поселка Заречный Краснодарского края, мечтающего о дрифт-каре, десятилетней Екатерины Пановой из Мариуполя ДНР, мечтающей о скейтборде, и восьмилетней Екатерины, мечтающей о встрече с Диной и Ариной Авериными.

В свою очередь, уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Мария Львова-Белова исполнит желание семилетнего Ивана Зубаря из Мелитополя Запорожской области, мечтающего о саксофоне.

Руководитель исполкома Общероссийского народного фронта (ОНФ) Михаил Кузнецов поможет исполнить желание восьмилетнего Мирона Брундасова из Москвы, который мечтает пройти курсы программирования. 

«А давайте мы сделаем сразу апгрейд. Мы не только организуем для него курсы программирования, это легко сделать, но и потом привлечем его к практике в стриме Народного фронта. Это ежедневные трансляции в интернете вопросов людей, на которые отвечают наши эксперты. Там много работы для программистов», – сказал Кузнецов.

Первый заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Агафонов исполнит желание четырехлетней Миланы Помыткиной из ДНР, которая мечтает о кукольном домике.

Генеральный директор Российского общества «Знание» Максим Древаль исполнит желания нескольких детей: десятилетней Натальи Ситниковой из Новосибирской области, которая мечтает побывать в оперном театре Москвы, трехлетнего Михаила Кондрахина из Мариуполя, который мечтает об электромобиле, а также трехлетнего Никиты, который загадал планшет.

«Ёлка желаний» – это специальная акция Всероссийского проекта «Мечтай со мной», которая приурочена к новогодним праздникам. Её цель – подарить радость и ощущение новогоднего волшебства тем, кто оказался в трудной жизненной ситуации. Акция реализуется с 2018 года на всей территории РФ и каждый год объединяет тысячи неравнодушных граждан, готовых творить добрые дела. В текущем году акция начала свою работу 10 ноября и продлится до 28 февраля 2023 года.

С 5 декабря на официальном сайте акции елкажеланий.рф появилась возможность выгрузки желаний для физических и юридических лиц. Исполнителем желания и партнером акции может стать любой желающий.

В случае категорий, связанных с заявками желаний от участников из числа семей военнослужащих, а также из числа семей, проживающих на территории ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей – исполнение желаний возможно только с помощью организаторов акции.