МОСКВА, 21 ноя - РАПСИ. Обеспечение здоровья и безопасности подрастающего поколения в новых условиях обсудят эксперты в ходе I Национального форума.

«Какой будет Россия, по какому пути она пойдёт, в какой среде и в каких ценностях будут воспитываться дети, какое образование они получат, — всё это в течение двух дней будет обсуждаться на разных площадках форума. Серьезное внимание будет уделено и вопросам доступности медицинской помощи семьям с детьми», — сказала исполнительный директор Национального центра помощи пропавшим и пострадавшим детям, глава Лиги безопасного Интернета Екатерина Мизулина.

По ее словам, Россия находится под серьезным давлением западных государств.

«В этом году в связи с колоссальным общественным запросом удалось добиться от депутатов полного запрета ЛГБТ-пропаганды в нашей стране, появился Указ президента РФ о традиционных духовно-нравственных ценностях. Это большая победа всего российского общества», - сказала Мизулина.

Организаторы сообщили, что одной из центральных тем форума станет вопрос оказания гуманитарной помощи семьям с детьми на новых территориях. Кроме того, участники форума обсудят оказание поддержки семьям участников специальной военной операции. 

I Национальный форум «Здоровье и безопасность детей» проводится в рамках программы «Десятилетие детства», объявленной указом президента РФ.

В форуме примут участие свыше 500 представителей федеральных и региональных органов исполнительной власти, профессиональных и научных сообществ, добровольческих общественных объединений, занятых в сфере охраны здоровья и обеспечения безопасности детей, родительских организаций, а также бизнес-сообщества.