МОСКВА, 16 ноя — РАПСИ. Заявление против всех форм дискриминации молодёжи намерены составить в аппарате уполномоченного по правам человека в России Татьяны Москальковой, а затем направить его в международные органы ООН, сказала Москалькова по итогам VI Международной научно-практической конференции «Проблемы защиты прав человека на евразийском пространстве: обмен лучшими практиками омбудсменов», которая посвящена теме защиты молодёжи.

«По предложению профессора Абашидзе (Заведующий кафедрой международного права РУДН Аслан Абашидзе - прим. ред.) мы попробуем сделать заявление, по крайней мере его составить, о протесте против всех форм дискриминации молодёжи. Здесь подразумевается свобода выбора передвижения и профессии. Затем мы направим вам на согласование общий документ», - сообщила Москалькова, обращаясь к участникам конференции.

Как подчеркнула российский федеральный омбудсмен, итоговое заявление будет направлено в международные органы ООН. «Я думаю, что это будет интересно и для других коллег, которые развиваются в этом направлении», - добавила она. 

Москалькова также считает, что научно-практическая конференция состоялась на очень высоком уровне. «Мы были свидетелями 20 ярких, эмоциональных, глубоких докладов, фактически составляющих дорожную карту нашей будущей работы совместно с органами государственной власти, институтами гражданского общества, со всеми неравнодушными к будущему нашей земли людьми», - сказала уполномоченный.

Между тем она отметила, что в рекомендациях по итогам мероприятия не нашли отражения очень многие интересные предложения: о защите первого рабочего места, опыте кредитов для обучения студентов, о защите молодых специалистов. «Рекомендации, которые мы хотим от нашего сообщества представить национальным органам власти, ещё предстоит доработать. Если вы мне поручите, то я составлю вместе с коллегами из аппарата уполномоченного стенограмму, таблицу предложений, и доработанный вариант рекомендаций направлю вам для согласования проекта рекомендаций», - сказала Москалькова, отметив, что проект будет доработан до 20 декабря.