МОСКВА, 16 ноя — РАПСИ. Более 30 детей, спасенных из зоны боевых действий, были переданы по запросу Украины после того, как у них установили законных представителей, сообщила уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова.

«Более 30 детей переданы по запросу заместителя председателя правительства Украины Ирины Верещук. По обращениям уполномоченного по правам человека Верховной рады Дмитрия Лубинца продолжаем работать. Но мы требуем прекратить распространение ложных измышлений о принудительном удержании детей. Каждый ребёнок, у кого есть законные представители, опекуны, родители, будет возвращен», - сказала Москалькова в ходе VI Международной научно-практической конференции «Проблемы защиты прав человека на евразийском пространстве: обмен лучшими практиками омбудсменов», которая посвящена теме защиты молодёжи.

Как подчеркнула российский федеральный омбудсмен, каждый ребёнок, который попал в Россию из зоны боевых действий получит не  только безопасность, но и все необходимое. «Я и мои коллеги постоянно сообщаем украинской стороне, что если у детей, которые были вывезены и спасены из-под обстрелов, порой когда их законные опекуны оставили их в этом положении, что они могут приехать и забрать своих детей», -  сказала Москалькова.

Между тем, уполномоченный отметила, что каждый ребёнок, который оказался без родителей, получит в России беспрецедентную помощь. «Мир должен знать об этом», - добавила она.

Со своей стороны, другой участник дискуссии председатель комитета Госдумы по молодёжной политике Артем Метелев сообщил, что в России находится порядка 60 тысяч детей, оставшихся без попечения родителей.

«У нас 39600 детей находятся в детских домах, непосредственно в учреждениях и ещё 20 тысяч детей не имеют статуса. Эти дети - не в детском доме, но и не в семье, они находятся во временных учреждениях. Такая ситуация возникла, в том числе из-за несовершенства  законодательства, которое мы исправляем», - сказал он.