МОСКВА, 15 ноя - РАПСИ. В детском оздоровительном лагере «Литвиново» завершилась четвертая смена «Послезавтра» для подростков Донбасса, переживших военные действия. За каждым из восьми отрядов был закреплен отдельный психолог.

Участниками очередной профильной смены стали 198 подростков 14-17 лет, 100 человек из Донецкой народной республики и 98 – из Луганской. Программа направлена на психологическое восстановление детей после пережитых событий, а также их знакомство с образовательными возможностями и культурой России. В рамках программы психологического сопровождения для участников смены провели 72 групповых тренинга и 298 индивидуальных консультаций. На старте для всех детей провели диагностику с участием психиатра, а в конце смены по итогам консультаций подготовили психологические заключения с дальнейшими рекомендациями.

«Этот формат реабилитации, который предложила команда Уполномоченного, действительно работает. Мы видим, какие скованные, осторожные приезжают ребята и как они оттаивают под постоянным наблюдением наставников. С августа такие восстановительные интенсивы прошли уже около 800 ребят, за четыре смены мы провели суммарно 378 групповых и 1568 индивидуальных консультаций. Это много за такой короткий срок», – сказала куратор психологической службы на смене Мария Бельченко. Она отметила, что основными запросами на консультирование со стороны самих детей были отношения с родителями, с противоположным полом, самоопределение.

В этот раз на смене дополнительно работали специалисты Центра подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина. Летчик-космонавт, герой РФ Олег Скрипочка рассказал о своих полетах в космос и ответил на вопросы ребят, с борта МКС к ним обратилась космонавт-испытатель Анна Кикина. Ведущие психологи Жанна Шевченко и Наталья Филиппова провели мотивационные тренинги «Отправь мечту в космос».

«Мы имеем дело с мотивацией, помогаем ее сохранять и развивать, и с радостью согласились поработать с ребятами Донбасса, помочь им поверить в свое будущее. Для нас оказалось невероятно важно получить этот опыт, увидеть, как дети напитываются заботой и поддержкой. Поразило, как организована смена, с какой любовью и самоотдачей работает вся команда – видно, что людей воодушевляет задача», – прокомментировала Жанна Шевченко.

Интеграционные смены «Послезавтра» проводятся в рамках гуманитарной миссии уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Марии Львовой-Беловой «Детям – в руки».