МОСКВА, 14 сен — РАПСИ. Участники конкурса управленцев «Лидеры России» – флагманского проекта президентской платформы «Россия – страна возможностей» – помогают восстанавливать здоровье жителей из Донецкой и Луганской народных республик, эвакуированных на приграничные территории РФ, и обеспечивают восстановление волонтеров, вернувшихся после выполнения своей миссии в Донбассе.

Российские волонтеры, направляющиеся на помощь Донбассу, проходят психологическую подготовку в санатории-профилактории «Заря» Донского государственного технического университета, а после выполнения своей миссии возвращаются для отдыха и реабилитации. «Если сначала добровольческое движение только набирало обороты, то теперь это уже настоящий поток, который с каждым днем становится сильнее и заметнее», – сообщил финалист трека «Здравоохранение» третьего и четвертого сезонов конкурса управленцев «Лидеры России», главный врач санатория Алексей Ткачев (Ростовская область). 

С июня текущего года в «Заре» побывало уже более 500 добровольцев – это мужчины и женщины от 20 до 50 лет и старше из разных регионов России. На протяжении нескольких дней люди могут здесь отдохнуть и пообщаться, а также получить поддержку психологов и врачей.

В оздоровительных центрах ДГТУ, расположенных в городе Азове Ростовской области и селе Дивноморском под Геленджиком, отдыхают дети из ДНР и ЛНР вместе со своими родителями. Они в полном объеме получают медицинскую и психологическую помощь, необходимые медицинские препараты, а педагоги ДГТУ организуют для ребят учебные занятия, чтобы они не отставали от школьной программы. В общей сложности эти российские здравницы приняли уже более 600 детей из Донбасса. 

«Первым делом у наших гостей возникает культурный шок. Они видят прекрасные корпуса, хорошее питание, чистое море, доброе отношение, и их представление о России полностью переворачивается. Многие из них действительно считали, что Крымский мост – это выдумка, что его не существует. Нам сложно представить, что им там пропагандируют. Поэтому поездка к нам – это лучшая гуманитарная помощь. Люди своими глазами смогли увидеть, какая наша страна мирная и развитая», – отметил Ткачев.

Врачи детской городской поликлиники №45 Ростова-на-Дону обеспечивают медицинское сопровождение «Университетских смен», которые проходят в Южном федеральном университете. Участниками проекта уже стали более ста подростков 14–17 лет из ДНР и ЛНР. За здоровьем ребят из народных республик наблюдают педиатры и медсестры. На протяжении десяти дней пребывания в университетском кампусе ЮФУ дети слушают лекции об истории России, знакомятся с культурой Донского края, участвуют в экскурсиях по городам Ростовской области, посещают психологические тренинги, участвуют в спортивных и развлекательных мероприятиях.

«За весь период «Университетских смен», которые продолжаются в Ростове-на-Дону с августа текущего года, медиками выявлено несколько случаев заболевания детей ОРВИ и оказана помощь подростку при носовом кровотечении. Все ребята прошли амбулаторное лечение и по показаниям проконсультированы узкими специалистами», – отметил финалист трека «Здравоохранение» четвертого сезона конкурса управленцев «Лидеры России» – заместитель главного врача по экономическим вопросам детской поликлиники № 45 Николай Безуглый (Ростовская область).

Всего в текущем году «Университетские смены» пройдут более чем в 40 российских вузах. Их участниками станут свыше 11 тысяч юных жителей ДНР И ЛНР.

Финалистка трека «Здравоохранение» третьего сезона конкурса управленцев «Лидеры России» – главный врач Курской городской поликлиники № 5 Светлана Старкова участвовала в организации медицинского сопровождения воспитанников школы-интерната, эвакуированных из Донбасса. «Они приехали к нам без каких-либо вещей, у них совершенно ничего не было. Мы быстро организовали сбор одежды и средств личной гигиены и обеспечили ребят всем необходимым», – рассказала она. Сегодня медики городской поликлиники № 5 готовы отправиться в командировку и работать на освобожденных территориях Донбасса и Украины.

Сбор гуманитарной помощи для защитников Донбасса организовали также работники сети частных медицинских центров Курска. «В сборе гуманитарной посылки приняло участие около 95% всех наших сотрудников. Мобильные аптечки, которые мы подготовили, уже доставлены на фронт. Надеемся, они помогут спасти кому-то жизнь и здоровье. Мы не могли остаться в стороне, когда страна ведёт боевые действия сегодня ради нашего общего завтра»,- рассказал финалист трека «Здравоохранение» третьего сезона конкурса управленцев «Лидеры России» – главный врач медучреждения Александр Шестаков. 

Всего участниками трека «Здравоохранение», который на протяжении двух сезонов проводится в рамках конкурса управленцев «Лидеры России», стали более 15 тысяч человек, более 40 объявлены победителями трека, семь из них стали победителями конкурса.