МОСКВА, 21 июн - РАПСИ. Победитель и суперфиналист конкурса «Лидеры России» запустили проект #МыВместеУчимся, чтобы помогать школьникам Донбасса и Украины сохранить возможность бесплатно получать знания наравне с другими детьми.

Победитель конкурса «Лидеры России», председатель молодежного правительства Ростовской области Никита Казбек отмечает, что сегодня необходимо приложить все усилия, чтобы у детей оставались равные образовательные возможности.

«В связи с обострением обстановки на территориях республик Донбасса и проведением специальной военной операции на территории Украины, ученики сталкиваются со сложностями в освоении школьной программы. Очень важно, чтобы в это время рядом был человек, который не только поддержит, но и поможет с домашним заданием, контрольной работой или подготовкой к экзамену. Дети – это наше будущее и, несмотря на все сложности и преграды, мы должны сделать все, чтобы это будущее было как можно более светлым и прогрессивным. Проект #МыВместеУчимся приглашает к участию всех, кто готов безвозмездно помогать ребятам в освоении школьной программы. Сегодня к числу репетиторов-волонтеров присоединилось уже более 240 человек из разных регионов России и других стран», – рассказал Казбек.

По словам суперфиналиста конкурса Евгения Деменского, проект получил поддержку в самых разных уголках мира. «Сегодня в поддержке нуждаются ребята из Донбасса и всей Украины. Очень приятно, что проект #МыВместеУчимся нашел отклик у волонтеров из России, Казахстана, Узбекистана, Израиля, Канады, Великобритании, Бельгии и Эквадора. Уже более 40 учеников получили помощь репетиторов по более чем 70 запросам на бесплатные занятия по русскому языку и литературе, математике, английскому, истории, обществознанию, химии, биологии, физике и другим предметам», – поделился Деменский.

Все занятия проходят онлайн. На сайте Мывместеучимся.рф можно зарегистрироваться в качестве волонтера, а школьники могут подать заявку на обучение по определенному предмету. Проект был поддержан правительством Ростовской области и Молодёжным правительством Ростовской области. Недавно #МыВместеУчимся получил уровень федерального проекта и был размещён на портале мывместе.рф.