МОСКВА, 29 авг - РАПСИ. В детском оздоровительном комплексе «Морская звезда» завершилась смена «Послезавтра» для подростков Донбасса, переживших военные действия. Все это время с детьми работала команда психологов.

За три недели специалисты провели 112 тренингов, 43 занятия в малых группах, пять психологических киносеансов и 462 персональные консультации, в том числе в форматах песочной и арт-терапии. Каждый ребенок побывал у психолога как минимум один раз, многие по два-шесть.

«У нас была задача снизить порог тревожности детей. На всем протяжении смены мы провели три диагностических среза, и если вначале у многих зашкаливали стрессовые состояния, то к концу все нормализовалось и детей гораздо больше интересовали их отношения с другими людьми», – рассказала куратор психологической службы Мария Бельченко. Она отметила, что личные консультации проводились по желанию самих детей и то, что все они открылись и захотели обсудить свои проблемы, говорит о возникшем доверии.

По итогам смены каждый ребенок получил индивидуальные рекомендации, касающиеся саморегуляции и достижения целей.

«Послезавтра» – профильная смена, которая впервые проводится по инициативе уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Марии Львовой-Беловой. Смена проходила в детском оздоровительном комплексе «Морская звезда» в Краснодарском крае. Ее участниками стали 170 ребят из Донецкой народной республики и 30 представителей детских общественных советов при уполномоченных по правам ребенка в регионах. Помимо трека психологической помощи дети прошли образовательный модуль, разработанный специалистами Образовательного центра «Сириус».