МОСКВА, 26 авг - РАПСИ. Почти двадцать тонн отходов может оказаться на свалке 1 сентября, если только первоклассники пойдут в школы с цветами в одноразовой упаковке, сообщает председатель комиссии Общественной палаты (ОП) РФ по экологии и охране окружающей среды Елена Шаройкина и призывает более осознанно подойти к этому вопросу.

«Первое сентября — хороший повод задуматься, к чему мы приучаем детей. Именно в преддверии этого дня стоит уделить внимание вопросу, как сделать свой выбор более осознанным, а традиции — более экологичными.

Действительно, упаковки для цветов слишком много, а через несколько дней или даже часов вся она будет выброшена, поскольку она одноразовая»,- сказала Шаройкина.

По мнению общественницы, стоит минимизировать упаковку, использовать только действительно необходимое количество, выбирать уже переработанные материалы, например, более простую бумагу из макулатуры.

«Все эти действия позволят приучить ребенка к ответственному отношению к выбору и своим поступкам. Стоит посмотреть шире и рассмотреть такой вариант, как подарить один букет от класса, возможно, вообще без упаковки. А сэкономленные средства передать на благотворительность. Благодарственные сертификаты от фондов станут действительно приятным подарком для педагога, ведь это свидетельство доброго и ответственного поступка ребят»,- заключила Шаройкина.