МОСКВА, 25 авг - РАПСИ. Второй форум «Подростки 360» начал свою работу во Владивостоке, об этом сообщила уполномоченный при президенте РФ по правам ребёнка Мария Львова-Белова.

«Форум реализуется в рамках большой стратегической программы «Подростки России». Эта программа была поддержана президентом Владимиром Путиным. Она направлена на создание разветвлённой системы поддержки подростков, которая объединяет в себе и государственные, и некоммерческие организации, и даёт возможность нашим подросткам чувствовать себя услышанными, поддержанными, востребованными и даёт понять, что же их ждёт в будущем», − рассказала Львова-Белова.

Она также напомнила, что в рамках программы «Подростки России» формируется целая сеть подростковых центров.

«Такое некое третье место, как называют специалисты, дом, школа, а вот третье место, где подросток может находиться как в клубе, просто досуговая какая-то дополнительная занятость, так и получить какую-то необходимую поддержку, как кризисный центр, психологическую, юридическую, помощь в работе с семьей, если того требует ситуация», − рассказала уполномоченный. 

По словам омбудсмена, два подростковых центра в скором времени откроются в Донбассе.

«На данный момент мы с главой Донецкой народной республики Денисом Пушилиным договорились о создании двух подростковых центров – в Донецке и Макеевке. В Донецке он уже практически готов, и я надеюсь, что в начале учебного года он стартанёт», − сказала Львова-Белова.