МОСКВА, 27 июл - РАПСИ. Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Мария Львова-Белова приняла участие в митинге-реквиеме, посвященном памяти детей-жертв военного конфликта в Донбассе, который состоялся на площади Донецкой Народной Республики в Москве.

Выступая перед собравшимися, Львова-Белова вспомнила свою первую рабочую поездку в Донбасс и девочку, которую тогда только извлекли из-под завалов. Несмотря на все усилия врачей, ребенок не выжил.

«После этого мне не страшно приезжать в Донбасс, потому что самое страшное было в глазах этой девочки. Этот ангел теперь моя персональная рана на сердце», – сказала омбудсмен и заверила, что гуманитарная акция уполномоченного «Детям – в руки» будет продолжена.

«Пока там страдают и гибнут дети, мы будем продолжать нашу гуманитарную миссию. Будем помогать, будем привозить гуманитарную помощь, будем вывозить раненых детей на лечение и реабилитацию, будем искать родственников, приемные семьи для тех, кто потерял маму и папу, чтобы портретов, которые мы сегодня здесь видели не становилось больше», - сказала Львова-Белова.

Указом главы Донецкой республики Дениса Пушилина 27 июля чтут память детей, ставших жертвами военного конфликта в Донбассе. По всей республике проводятся траурные мероприятия, митинги-реквиемы также прошли в Москве и других городах России.