МОСКВА, 7 июн - РАПСИ. В Минприроды РФ состоялось торжественное открытие выставки детских рисунков «Я — ЗооДруг», приуроченная ко Всемирному дню охраны окружающей среды и Дню эколога.

«В рамках всероссийской кампании по оказанию помощи зоопаркам и приютам Донбасса и близлежащих регионов «ЗооДруг» мы всем миром собираем и направляем помощь зоопаркам и приютам в ДНР, ЛНР, в Херсон и Мелитополь. В поддержку кампании школьники этих городов и регионов подготовили рисунки с изображением их любимых животных, домашних питомцев и зверей, которых мечтают увидеть. Это очень трогательные работы, показывающие, насколько трепетно в охваченных гуманитарным кризисом регионах относятся к братьям нашим меньшим. Выставка, которая открылась сегодня, проводится в знак солидарности с местными жителями и как символ, связывающий большую Россию и малые русские земли», — сказала инициатор кампании «ЗооДруг» и председатель Комиссии ОП РФ Елена Шаройкина.

Заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ Сергей Ястребов отметил, что это очень важный проект, ведь животные помогают нам преодолевать трудности и находить в себе силы, чтобы справляться с тяжелыми временами. «И именно это мы видим на рисунках, созданных детьми Донбасса и других регионов, куда поступает помощь от «ЗооДруга», — сказал он.

Своими впечатлениями с гостями выставки поделился председатель Общественного совета при Минприроды России Александр Закондырин, который накануне побывал в Донецке, передавая гуманитарный груз коллегам из природоохранных ведомств. «Я наблюдал грустную картину того, что сейчас происходит в регионе. Но сегодня, находясь на выставке рисунков детей из ДНР и ЛНР, мне хочется улыбаться, потому что они пронизаны добром. «ЗооДруг» — прекрасная инициатива по оказанию помощи зоопаркам и приютам, которую поддерживают и наш общественный совет, и Минприроды России в лице министра Александра Козлова. Это инициатива общественная и идет от души», — заключил он.

Выставка «Я — ЗооДруг» проводится в рамках всероссийской кампании по оказанию помощи зоопаркам и животным Донбасса и близлежащих регионов и направлена на воспитание у детей любви и ответственного отношения к животным. С 18 июля по 5 августа она будет экспонироваться в здании Общественной палаты РФ.