МОСКВА, 31 янв - РАПСИ. Решение президента России Владимира Путина поддержать идею создания службы пробации в системе ФСИН позволит развернуть принципиально новую систему мер помощи людям по возвращению в открытое общество, считает уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова.

«Очень важно, что сегодня президент Российской Федерации поддержал идею создания службы пробации в системе ФСИН для помощи осужденным. Более двух лет мы осуществляем мониторинг ситуации с ресоциализацией осужденных и считаем эту тему крайне актуальной», - написала омбудсмен на своей странице в социальной сети.

Москалькова рассказала, что в аппарат поступают многочисленные обращения от людей, освободившихся из мест лишения свободы, о низком размере единовременного денежного пособия при освобождении, о трудностях при получении жилья, в трудоустройстве, в медицинском обеспечении, а также от нуждающихся в юридической помощи.

В понедельник Путин поддержал идею Минюста о введении должности заместителя директора ФСИН, отвечающего за работу службы пробации.