МОСКВА, 24 ноя — РАПСИ. Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова обратилась к Минстрою России и профильному комитету Госдумы взять на контроль расселение аварийных домов.

«Болезненной темой остается расселение домов блокированной застройки. По этому вопросу институт уполномоченного находится в диалоге с Минстроем России и намечены пути законодательного решения данной проблемы, в том числе в части уточнения видов домов и порядка учета видов их разрешенного использования», - сказала Москалькова на Всероссийском координационном совете уполномоченных по правам человека по теме: «Защита жилищных прав граждан и обеспечение условий для их осуществления».

По ее словам, в этом году такая категория обращений демонстрирует тенденцию к резкому росту.

«Обращения не уменьшаются, резко увеличилось количество коллективных обращений. Люди обращаются домами, что их дом не признан аварийным, хотя там невозможно проживать. Или наоборот дом признан аварийным, людей переселили, но они не остались удовлетворены такой помощью. Новое жилье оказалось не лучше, чем старое», - рассказала она.

На Координационном совете федеральный омбудсмен обратилась к заместителю Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Никите Стасишину и заместителю председателя комитета Госдумы по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Светлане Разворотневой взять под контроль сложившуюся ситуацию.