МОСКВА, 15 ноя — РАПСИ. За финальные проекты конкурсантов международной премии #МЫВМЕСТЕ было отдано 128 тысяч голосов.

Народное голосование проходило на крупнейшей платформе добрых дел в России ДОБРО.РФ с 15 октября по 5 ноября. Россияне выбирали лучшие социальные проекты страны. В нем участвовало 288 социальных инициатив, которые затрагивают все сферы деятельности: культуру и искусство, развитие страны, экологию, спорт и прочие.

«В этом году количество голосов в народном голосовании Премии в 1,5 раза выше, чем годом ранее. Волонтерство и благотворительность сегодня – это не просто досуг отдельных людей, а глобальный социальный тренд, который с каждым годом лишь усиливается. Люди видят вклад в развитие взаимопомощи в заявленных проектах и сами хотят инициировать изменения вокруг, именно поэтому финалисты премии набрали 128 тысяч голосов. Запрос на социальные изменения растет, а значит мы все ближе к тому, чтобы наше общество стало социально комфортным», - отметил руководитель платформы ДОБРО.РФ Артем Метелев. 

Проекты от участников трека «Волонтеры и НКО» набрали 78,8 тыс. голосов: некоммерческие организации (НКО) – 31,6 тыс., волонтеры старше 18 лет – 30,9 тыс., волонтеры от 14 до 17 лет – 16,2 тыс. У трека «Бизнес», в который вошли социальные инициативы, программы по корпоративной социальной ответственности, устойчивому развитию и корпоративному волонтерству, – 28,2 тыс. голосов: у компаний малого и среднего бизнеса – 19,9 тыс., а у крупного бизнеса – 8,3 тыс. У трека «Медиа», в который социальный контент заявляли журналисты и блогеры, – 20,6 тыс. Активнее всего голосовали жители Москвы, Ханты-Мансийского автономного округа, Кемеровской и Московской областей, а также Санкт-Петербурга. 

Чтобы результаты голосования соответствовали пользе от инициатив и реальному масштабу их поддержки, в каждой номинации треков граждане могли выбрать лишь по одной инициативе НКО, волонтеров старше и младше 18 лет, бизнеса и крупного бизнеса, а также авторов социального контента. Для этого голосующие должны были зарегистрироваться на площадке проведения – крупнейшей платформе добрых дел в России ДОБРО.РФ. Так, за время голосования на платформе зарегистрировалось 170,7 тысячи человек.

В пресс-службе отметили, что на честность получения голосов участников проверял специальный веб-бот, который сообщал о резких изменениях в статистике голосования, а также отслеживает попытки купить голоса на многих сайтах. Накрутка выявлена у 24 проектов – по решению дирекции премии все их голоса аннулированы. Суммарная оценка, которую получит инициатива финалиста премии, будет складываться из баллов за голоса, полученные на народном голосовании, и баллов от федерального жюри премии – победителями станут те, кто наберет больше.

Лауреатов объявят на Международном форуме гражданского участия #МЫВМЕСТЕ, который пройдет в московском Центральном выставочном зале «Манеж» 2-5 декабря в рамках Международного дня добровольцев.