МОСКВА, 19 авг — РАПСИ. Накануне форума «Сообщество» в Саранске члены Общественной палаты (ОП) РФ проведут мониторинг транспортной инфраструктуры Республики Мордовия.

Форум «Сообщество», посвященный теме «Социальные лифты: создание возможностей для самореализации», состоится в Саранске 24 и 25 августа. В преддверии мероприятия — в рамках «нулевого дня» 23 августа — члены Общественной палаты РФ по традиции будут знакомиться с жизнью региона, работая на выезде. В палате отметили, что во время общественного рейда ключевое внимание будет уделено работе пассажирского транспорта в столице региона.

Эксперты предварительно изучили ключевые проблемные моменты, о которых жители Саранска пишут в социальных сетях и на которые обращают внимание СМИ. Член Общественного совета при Министерстве транспорта РФ, глава Объединения пассажиров России Илья Зотов отметил, что по каждой подтвердившейся в ходе проверки проблеме будут выработаны и предложены пути решения.

«Общественный транспорт должен обеспечивать безопасность людей, позволять пассажиру быть мобильным, для этого важно повышать комфортность проезда. В регионе необходима масштабная программа развития городского транспорта — в части обновления автобусного парка и перехода на брутто-контракты, чтобы повысить качество перевозок в интересах горожан. Наша задача состоит в том, чтобы оценить качество работы транспорта и в дальнейшем сформулировать в адрес профильных органов власти запрос на точечные изменения с учетом опыта других регионов», — сказал Зотов.

Также в рамках нулевого дня форума «Сообщество» члены Комиссии по ЖКХ, строительству и дорогам ОП РФ посетят с инспекцией новые, строящиеся и реконструируемые объекты бюджетной сферы Саранска. В планах осмотр внутридворовых территорий и общественных пространств, включенных в программу «Формирование комфортной городской среды», оценка состояния региональных и муниципальных автомобильных дорог, посещение городских объектов, адаптированных по программе «Доступная среда».

Еще одним событием 23 августа станет визит членов ОП РФ и гостей форума в музейно-культурный центр «Дом традиций» в селе Паракино Большеберезниковского района Республики Мордовия. Президент Мордовской региональной общественной организации развития сельских территорий «Новое село» Евгений Ледяйкин рассказал, что проект направлен на привлечение уроженцев мордовских сел к сохранению и развитию своей малой родины.

«Общественные инициативы привели к социокультурному и экономическому развитию села — у нас появились кафе мордовской кухни «Пайчалго», этнопарк «Ашо Лисьма», артель вязальщиц и вышивальщиц, фольклорный ансамбль, сделан капитальный ремонт дома культуры. Строятся центр ремесел, детская и спортивная площадки, развивается сельскохозяйственный кооператив. Все эти преобразования запустил в селе наш с жителями проект, реализованный при поддержке Фонда президентских грантов. Благодаря вниманию туристов он уже перешел на стадию самоокупаемости», — сообщил Ледяйкин.

Форум активных граждан в Саранске — третий из четырех окружных форумов ОП РФ, запланированных к проведению в этом году. Ранее мероприятия «Сообщества» прошли во Владикавказе и Твери, в сентябре форум состоится в Хабаровске, а в ноябре представители общества, бизнеса и власти встретятся на итоговом форуме «Сообщество» в Москве. По итогам мероприятий будут подготовлены тезисы для ежегодного Доклада ОП РФ о состоянии гражданского общества.