МОСКВА, 19 янв — РАПСИ. Более 400 заявок поступило на проект «Взлётная полоса», который направлен на помощь детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, в профориентации, подготовке к ЕГЭ и поступлению в вуз.

Проект проводится по инициативе Уполномоченного по правам ребенка Анны Кузнецовой и Общероссийского народного фронта.

«Заявки прислали более 400 выпускников - детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей - из одиннадцати пилотных регионов. Каждый из них написал эссе, почему они хотят пойти учиться в вуз, и прошёл тестирование, которое поможет выбрать сферу учебных интересов», - сообщили в пресс-службе детского омбудсмена.

На следующей неделе для участников проекта начнутся дистанционные занятия с преподавателями вузов–партнёров участников проекта по трём направлениям, в которые входят технические и гуманитарные дисциплины, а также блок «Саморазвитие», включающий модули по психологии и английскому языку. Кроме того, запланированы онлайн-встречи с представителями бизнес-структур. Они поделятся с участниками «Взлётной полосы» полезной информацией о том, как развивать лидерские качества и работать в команде, правильно ставить мечты и достигать их.

Проект «Взлётная полоса» дает возможность детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей дистанционно подготовиться к сдаче ЕГЭ и поступлению в лучшие федеральные и региональные вузы России под руководством опытных преподавателей и наставников.

Образовательная программа включает в себя занятия по подготовке к ЕГЭ и мотивирующие занятия. Преподаватели, в том числе из ведущих вузов страны, будут готовить ребят к успешной сдаче ЕГЭ по специальностям, которые они выберут. В расписании пять основных предметов: русский язык, математика, английский, естествознание и физика. На втором этапе каждому участнику дадут наставника из числа победителей проекта «Профстажировки» и конкурса «Лидеры России», которые будут сопровождать подопечного до сдачи ЕГЭ и поддерживать в будущей взрослой жизни.