Чрезвычайная государственная комиссия по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков и их сообщников и причиненного ими ущерба гражданам, колхозам, общественным организациям, государственным предприятиям и учреждениям СССР (ЧГК) была образована указом президиума Верховного совета страны от 2 ноября 1942 года. В соответствии с положением от 16 марта 1943 года в ряде республик и областей СССР были созданы местные комиссии по расследованию преступлений фашистов.
В сегодняшнем материале мы познакомим с актом о злодеяниях, совершенных гитлеровскими оккупантами над советскими людьми в концентрационном лагере № 205 во время оккупации гитлеровцами Сталинградской области в годы Великой Отечественной Войны.
Ради увековечивания памяти мирного населения Советского Союза, подвергшегося изгнанию и истреблению в годы Великой Отечественной Войны, РАПСИ изучило архивные материалы, свидетельствующие о геноциде граждан СССР.
Акт
23 января, 1943 г.
Мы, нижеподписавшиеся, гвардии капитан Ворон А. Б., капитаны: Свириденко П. Н., Вотинов А. П., специальный военный корреспондент Совинформбюро Понамарев Г. А., писатель Максимов Г. М., лейтенанты: Паскаль В. П., Фридлянский А. П., гвардии старший сержант Тихомиров К. М., гвардии красноармеец Журавлев А. М., военврач 3 ранга, бывший военнопленный лагеря № 205, Десятерик В. И., член Песчанского сельсовета Могилии Я. И., работница Сталинградского тракторного завода Кудинова М. В. составили настоящий акт о следующем:
1. После освобождения 22 января частями Красной Армии села Алексеевка, Городищенского района, Сталинградской области, в его окрестностях были обнаружен лагерь военнопленных, обозначенный немецким командованием под № 205. Здесь, за колючей проволокой, в темных и тесных ямах, вырытых в открытой степи, к моменту прихода советских войск содержалось 950 военнопленных, из которых часть являлась мирными гражданами Сталинграда. Подавляющее большинство пленных от голода, побоев, истощения, непосильной работы так ослабли, что были не в состоянии передвигаться без посторонней помощи.
2. По всей территории лагеря, перед колючей проволокой и при входах в норы, где жили пленные, валялось более 1.500 неубранных трупов. Обнаружено много тем со вспоротыми животами, отрубленными конечностями, проломленными черепами, без голов. Кроме того, в разных местах найдено 59 человеческих голов без туловищ, лица убитых настолько обезображены, что опознать их невозможно.
3. Метрах в 50-100 от лагеря найдены 3 больших ямы, наспех засыпанные землей и заметенные снегом, полные трупов. Число сваленных в эти ямы убитых, согласно показаниям очевидцев, превышает 2.500.
4. Установлено из опроса и документов, что число пленных в лагере доходило до 6.000 человек, при этом состав пленных до конца ноября, т. е. до окружения немецкой группировки под Сталинградом войсками Красной Армии, менялся. Так, в октябре через лагеря прошли 4.000 граждан Сталинграда, которые в значительном большинстве отправлены на принудительные работы в Германию. Среди мирных граждан в лагере содержалось много женщин и детей.
5. Весь режим лагеря был рассчитан на систематическое истребление военнопленных и мирных советских людей. Ежедневно в 5 часов 30 минут утра всех пленных выгоняли на рытье окопов и блиндажей, сбор травы из-под снега для лошадей и рытье могил. Не выполнявших нормы, отстающих от строя и жаловавшихся на плохое состояние здоровья, избивали палками и расстреливали. Убивали пленных ежедневно и без всякого повода. Ивана Серкина немцы застрелили «за грубость при обращении к немцу», 12 января 1943 г. расстреляли 10 человек «за беспорядок в строю», 5-го января начались повальные расстрелы в связи с попыткой нескольких пленных бежать из лагеря. В санчасть лагеря каждый день доставляли 5-8 человек с огнестрельными ранениями, а убитых оставляли лежать на месте по несколько дней. Особенно много издевательств пленные терпели в часы раздачи пищи. Громкий разговор, опоздание в строй вызывали со стороны охраны жестокую расправу. Плотник Гавриил был убит в строю прикладом за то, что попросил налить побольше похлебки. Часовые открывали стрельбу по-всякому, кто подходил к колючей проволоке. Штаб-вахмистр Блюмшток, из роты охраны 205-го лагеря, глумился над пленными: для забавы стрелял в толпу безоружных людей, при этом целился в живот и наблюдал за страданиями умирающих. Блюмшток открыто заявлял: «Если русские придут в лагерь, они здесь не найдут ни одного живого пленного». Немецкие офицеры держали в лагере специальных собак, травили ими пленных, с удовольствием наблюдая за этим зрелищем. Ежедневно десятки человек отводились на допрос в Абвер, подвергались там зверским избиениям и многие с допросов не возвращались.
6. С сентября по январь пленные получали хлеб всего 4 раза (по 50-75 гр. на человека), ежедневной пищей служила похлебка из дохлой конины, выдаваемая по пол-литра. Ее готовили из расчета 50 гр. мяса в день на человека, а если заправляли пшеницей, то последней отпускалось на одного человека от 5 до 20 гр. Вода в лагере совершенно отсутствовала. С начала декабря выдача пищи вообще прекратилась. Те из пленных, кто еще был в состоянии ходить на работу, подбирали дорогой дохлую конину и ели ее сырой. На почве голода люди сходили с ума. В сентябре умирало от голода 30-40 человек в день, а в декабре по 130-150 человек. Многие пленные настолько изголодались, что, когда наши бойцы 23 января дали некоторым из них пищу, они умирали после двух-трех кусков хлеба. Всего от голода, истощения и болезней в лагере погибло до 4.500 человек, а остальные настолько ослабли, что едва смогли выползти из ям на четвереньках или вовсе не могли выйти на воздух.
7.Норы, вырытые в земле, были рассчитаны на 25-30 человек. Немецкое командование загнало в эти норы по 120-160 человек. Люди могли спать только сидя или на корточках, а иногда даже стоя. Тела умерших так и оставались между людьми.
8. Все военнопленные, у которых немцы не успели отобрать теплое обмундирование, сапоги и шинели на поле боя, подвергались в лагере ограблению, при этом гитлеровцы забирали себе все, понравившееся из личных вещей бойцов и мирных граждан, и только теплые вещи передавались в распоряжение интендантства.
9. Медицинская помощь в лагере отсутствовала. Врачебный персонал из советских пленных не имел никаких медицинских средств для этого. Попасть в санчасть больному, раненному, или избитому при допросе означало наверняка погибнуть. Больные, как и другие пленные, не получали воды, вши заедали больных и здоровых. Массовое заболевание дизентерией не прекращалось.
10. Многие наши красноармейцы, попавшие в плен несколько месяцев назад, выглядели стариками, те из них, которые побывали в немецких лагерях, утверждают, что во всех лагерях творятся подобные же злодеяния над советскими людьми. Непосредственными исполнителями преступной воли немецко-фашистского и политического руководства в лагере были: обер-лейтенант Мазантин, обер-цалмейстер Либазах, обер-цалмейстер Реберх, начальник охраны лагеря капитан Фриштер, майор Яух и полковник-комендант лагеря, фамилию которого не удалось установить. Эти офицеры немецкой армии цинично заявляли, что русские – низшая раса, полулюди, которых надлежит истреблять, и, если они гибнут в лагере и на работе, это так и должно быть.
(Областное книгоиздательство, Сталинград 1945 г., «Зверства немецко-фашистских захватчиков в районах Сталинградской области, подвергавшихся немецкой оккупации»)
Стилистика, орфография и пунктуация публикации сохранены



