САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 21 ноя - РАПСИ, Михаил Телехов. Начиная с 1943 года в СССР были проведены 19 открытых судебных процессов над нацистскими преступниками, остальные процессы были закрытыми, рассказал участникам  форума "Без срока давности" начальник Управления регистрации архивных фондов ФСБ России Алексей Васильев.

"Полный масштаб преступлений нацистов в 1943 и последующие несколько лет установить не удалось. Да, в 1943 году начались так называемые "советские Нюрнберги". Заседания проводились в больших залах, в домах культуры, в театрах, иногда и с трансляциями на улицах - измученные войной граждане требовали возмездия. Сейчас все материалы этих дел хранятся в архиве ФСБ. В ходе этих процессов были осуждены 250 нацистов и были разоблачены планы по истреблению русского, украинского, белорусского и других народов", - рассказал Васильев.

Заместитель директора Института государства и права РАН Александр Звягинцев уточнил, что потом судебные процессы над нацистами продолжались, и к 1980-м годам были осуждены 17 175 нацистских преступников. "Интересно, что США осудили всего 1 500 нацистских преступников. Но при этом факт геноцида не был признан ни в США, ни на Нюрнбергском процессе", - пояснил Звягинцев.

Международный научно-практический форум «Без срока давности. Геноцид советского народа со стороны нацистов и их пособников в годы Великой Отечественной войны: историческое осмысление и судебная практика» проходит в Гатчине с 20 до 23 ноября. Он приурочен к годовщине Нюрнбергского трибунала и завершению судебных процессов в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, в ходе которых признаны факты геноцида в отношении мирных граждан и уничтожения национального богатства и памятников культуры.