МОСКВА, 17 мар — РАПСИ. Сегодняшние выборы президента России по сравнению с предыдущими максимально охватывают уязвимые группы населения, сообщила федеральный уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова.

«Мы организовали самостоятельные выезды с тем, чтобы посмотреть на охват людей, имеющих трудности в реализации своего конституционного права. Очень важно, что мы сами смогли убедиться в том, что эта избирательная кампания имеет такую особенность, как максимальный охват всех групп населения», - сказала Москалькова на брифинге в Ситуационном центре Общественной палаты России.

Уполномоченный напомнила, как четыре года назад глава ЦИК Элла Памфилова высказалась о приоритетности проекта «доступная среда». «Сегодня мы видим, что есть специализированные избирательные участки для слабовидящих или потерявших зрение. Я лично была в Санкт-Петербурге на таком участке, где есть дорожка, которая прокладывает путь к специальному прибору, увеличивающему текст для слабовидящих, есть голосовые подсказки», - рассказала Москалькова.

Кроме того, по словам омбудсмена, свое избирательное право сейчас могут реализовать и люди без определенного места жительства, а так же потерявшие регистрацию. «Мы ни в коем случае не можем их как-то ущемить! Именно в эту кампанию мы сделали все возможное, чтобы и наши соотечественники, проживающие за рубежом и попавшие в условия беспрецедентного противодействия в реализации избирательного права, получили его», - добавила федеральный уполномоченный.