МОСКВА, 16 мар – РАПСИ. Система электронного голосования Москвы отразила большое количество атак, осуществляемых из-за рубежа с самого начала выборов в России, об этом сообщили в столичном Общественном штабе по наблюдению за выборами. 

«Часть из атак – с ботнет-сетей, то есть условно с купленной сети компьютеров. Провести их можно из любой страны. Зафиксированы и прямые атаки с серверов, располагающихся в США и Великобритании», – рассказал руководитель Общественного штаба по наблюдению за выборами Вадим Ковалёв.

Он подчеркнул, что московские электронные ресурсы надежно защищены. Голосование на выборах президента России проходит штатно. Каждый голос, отданный через ДЭГ, своевременно и корректно записывается в блокчейн. 

В штабе напомнили, что жители столицы с полной учетной записью на mos.ru в любое время до 20:00 воскресения, 17 марта, могут проголосовать онлайн. Такой возможность уже воспользовались около 3,2 миллиона человек. Выбрали своего кандидата с помощью бумажного бюллетеня 1,1 миллиона столичных избирателей.