МОСКВА, 15 мар — РАПСИ. Направления от более 330 тысяч наблюдателей за ходом выборов президента РФ поступили в избирательные комиссии, сообщила глава ЦИК РФ Элла Памфилова. 

«На сегодняшний день в избирательные комиссии поступили направления от 333 тысяч 599 наблюдателей. Очень бы хотелось надеяться, что энтузиазм, который проявлен на старте со стороны наблюдательского сообщества, не угаснет. Мы надеемся, что в конце, по итогам голосования, когда будем оценивать, сколько же реально было наблюдателей, эта цифра останется примерно такой же», – сказала Памфилова на заседании ЦИК РФ.

Она уточнила, что от партий на участки направлены 51 тысяча наблюдателей, от общественных палат – 156 тысяч, от кандидатов и доверенных лиц – 126 тысяч.

Кроме того, глава ЦИК сообщила, что на выборы аккредитованы 706 международных наблюдателей из 106 стран мира. «Они имеют право поехать в любую точку Российской Федерации. На сегодняшний момент зарубежные коллеги планируют посетить не менее 53 регионов», – отметила Памфилова. 

По ее информации, на участках также находятся свыше 13 тысяч представителей СМИ. «У них есть полная возможность освещать то, что происходит в нашей стране, открыто, без всякого рода препятствий», – подчеркнула глава ЦИК РФ.