МОСКВА, 7 дек — РАПСИ. Около 80% россиян декларируют готовность принять участие в выборах президента, которые состоятся 17 марта, сообщил руководитель департамента политических исследований Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) Михаил Мамонов.

«Если говорить о предстоящих выборах в контексте явки, то 78% россиян уже сейчас декларируют готовность принять участие в выборах. Конечно, в данном случае мы говорим о декларируемой явке, надо понимать, что этот показатель будет отличаться от реальной явки либо в одну, либо в другую сторону, пока говорить об этом рано, поскольку кампания только начинается. В том числе 61% респондентов заявили о том, что они точно примут участие в выборах», — сказал Мамонов в четверг в ходе круглого стола на тему: «Выборы президента: общественный запрос накануне избирательной кампании».

Эксперт пояснил, что при постановке вопроса о явке вне связи с президентскими выборами, показатель оказывается в среднем на 10-15% ниже.

По словам Мамонова, 61% опрошенных смогли назвать дату выборов еще до ее официального объявления. «Соответственно, они назвали месяц, год выборов, то есть люди понимают, что выборы состоятся в ближайшее время. Этот показатель я бы оценил как достаточно высокий. С учетом того, что избирательная кампания только начинается, мы можем говорить, что большинство уже включены в сам процесс», — отметил он.

Представитель ВЦИОМ рассказал, что 84% россиян считают выборы президента важными для себя лично, а 89% респондентов считают выборы важными для страны в целом. «Таким образом, когда мы говорим про важность выборов вне зависимости от плоскости измерения, мы можем говорить практически об абсолютных значениях признания важности этих выборов», — обратил внимание эксперт. 

Мамонов сообщил, что респондентам задавали вопрос, почему выборы являются важным для них событием. «Здесь 32% высказали позицию, что выборы являются способом влиять на политику, власть и правительство, 20% опрошенных считают выборы важным институтом демократии, 

16% заявили о том, что хотели бы помочь действующей власти, президенту, 11% связывают выборы с будущим и 6% россиян рассматривают участие в выборах как свой гражданский долг», — рассказал эксперт.