МОСКВА, 6 мар — РАПСИ. Региональная избирательная комиссия, сформированная в Луганской народной республике (ЛНР) в соответствии с российским законодательством, провела первое заседание, об этом сообщил временно исполняющий обязанности главы республики Леонид Пасечник.

«В ходе него 12 членов комиссии с правом решающего голоса избрали председателя, зампредседателя и секретаря Избирательной комиссии, завершив ее формирование. По результатам тайного голосования председателем Избиркома стала Елена Кравченко», — написал Пасечник на своей странице в социальной сети.

По его словам, присутствовавшие в режиме видеоконференции председатель ЦИК РФ Элла Памфилова и зампредседателя ЦИК РФ Николай Булаев подчеркнули, что окажут республике поддержку и сопровождение абсолютно по всем вопросам. «Благодарю представителей избирательной системы России за такое отношение к Луганщине. Впереди нас ждут две крупные избирательные кампании: сентябрьские выборы депутатов Народного Совета и органов местного самоуправления и первые для жителей ЛНР выборы президента России в марте 2024 года», — подчеркнул Пасечник. 

Глава ЛНР ожидает, что предстоящие выборы будут проведены открыто, прозрачно и в полном соответствии высоким российским стандартам.

Ранее Пасечник издал указ «О назначении членов Избирательной комиссии Луганской народной республики первого состава». Депутаты Народного Совета ЛНР на очередном пленарном заседании приняли постановление «О назначении членов Избирательной комиссии ЛНР» первого состава». 

Согласно законодательству, избирательные комиссии субъектов РФ на паритетной основе формируются руководителем и законодательным собранием региона. При этом каждый из них должен назначить как минимум одного члена избиркома из числа кандидатур, рекомендованных ЦИК РФ. 

Памфилова ранее проинформировала, что Центризбирком планово готовится к выборам в новых регионах в единый день голосования 10 сентября.