МОСКВА, 2 сен — РАПСИ. Тестирование дистанционного электронного голосования (ДЭГ) на федеральной платформе прошло в штатном режиме, сообщил заместитель председателя ТИК ДЭГ Олег Артамонов.

«В целом в течение двух дней работа была абсолютно штатная, высокая активность была в Калининграде. Там проголосовали более 20% от подавших заявления. То, что во многих субъектах явка была больше 20%, на мой взгляд, это очень хороший результат», - сказал Артамонов в ходе подведения итогов тестирования ДЭГ, которое прошло в Общественной палате РФ.

По его словам, во всех семи регионах была достаточно высокая активность, несмотря на то, что один из дней тестирования выпал на 1 сентября.

Как рассказал Артамонов, в ходе тестирования избирателям предлагались именно те бюллетени, которые будут на выборах, однако кандидаты и партии были обезличены.

Зампред ТИК ДЭГ также рассказал, что портал наблюдения работал в полном объёме. «На нем отображались голосования по всем регионам, где применяется ДЭГ. Можно было посмотреть все семь субъектов», - сказал Артамонов, добавив, что доступны были инструменты хода голосования.

Он подчеркнул, что наблюдатели проявили большой интерес. «Было много отзывов со стороны наблюдателей. Они действительно следят, смотрят. Есть большой интерес», - добавил Артамонов.

В России 11 сентября состоится единый день голосования (ЕДГ). В регионах пройдут избирательные кампании различного уровня. ДЭГ будет применяться в семи регионах - в Калининградской, Калужской, Курской, Новгородской, Псковской, Томской, Ярославской областях.