МОСКВА, 23 авг - РАПСИ. Цифровое наблюдение за дистанционным электронным голосованием (ДЭГ) требует специальных знаний и серьёзной подготовки, об этом рассказал заместитель председателя ТИК ДЭГ Олег Артамонов.

Во вторник на площадке Общественной палаты (ОП) РФ эксперты обсудили вопросы наблюдения за дистанционным электронным голосованием и доступные инструменты контроля за процедурой ДЭГ. Председатель Координационного совета по общественному контролю за голосованием при ОП РФ Максим Григорьев, открывая мероприятие, назвал наблюдение за электронным голосованием «серьезной и непростой темой». Рассказать о возможностях контроля за процедурой ДЭГ и нюансах, которые необходимо знать наблюдателю, он попросил заместителя председателя ТИК ДЭГ Артамонова.

По словам IT-эксперта, наблюдение за процедурой электронного голосования выгодно отличается от живой работы на участке тем, что «ДЭГ оставляет детализированный цифровой след и его не обязательно анализировать в моменте». Данные могут быть проверены и после завершения голосования, при этом значительная их часть может быть собрана автоматически.

Артамонов обратил внимание на то, что популярность электронной формы голосования среди избирателей растет – по данным последних опросов, проведенных в Москве, около половины граждан готовы рассмотреть возможность электронного голосования. «В регионах этот показатель пока меньше, но я убежден, что будущее именно за этой формой», - отметил он.

Заместитель председателя ТИК ДЭГ также отметил, что число партий, не признающих процедуру ДЭГ, неуклонно сокращается и даже самые рьяные ее критики постепенно пересматривают свою позицию.

«Возможности для качественного наблюдения за ДЭГ есть, но цифровое наблюдение требует специальных знаний, нужны специалисты, нужна серьезная подготовка», - подчеркнул он.    

В свою очередь, разработчик федеральной платформы ДЭГ в ПАО «Ростелеком» Юрий Сатиров рассказал подробнее о том, как будет организовано наблюдение за процедурой дистанционного электронного голосования. Оно, как указал эксперт, «будет состоять из трех контуров», а именно – группы наблюдателей, находящихся непосредственно в штаб-квартире ТИК ТЭГ и имеющих доступ к персональным данным избирателей, технической группы наблюдателей в Ситуационном центре ОП РФ, у которых будет возможность получать данные непосредственно с ноды блокчейн в системе ДЭГ по защищенному каналу связи, а также – из наблюдателей, работающих дистанционно в регионах.

Если задача первых двух групп сфокусирована на контроле работы самой системы – в частности, бесперебойности работы ее серверов, корректной выгрузке данных и иных аспектах, а также – в соблюдении порядка электронного голосования и всех установленных процедур, то наблюдатели на местах должны будут следить уже непосредственно за ходом и итогами голосования в рамках конкретной кампании.  

Говоря о том, на что именно следует обратить внимание при наблюдении за ДЭГ, Сатиров рекомендовал контролировать график активности в рамках электронного голосования, указав, что ее всплески в нехарактерное, например, в ночное время должны стать поводом для тревоги и прояснения ситуации. Он также сообщил, что на 31 августа – 1 сентября намечена всероссийская тренировка по использованию ДЭГ, в которой смогут принять участие все граждане, предварительно подавшие заявление о желании использовать электронную форму.

Артамонов со своей стороны добавил, что техническая группа при Ситуационном центре ОП РФ будет готова оказать наблюдателям на местах консультативную поддержку, отвечая на их вопросы и давая оценки стабильности работы системы, сохранности бюллетеней, корректности подведения итогов. Он уточнил, что в период тестирования системы ДЭГ пройдут семинары, где можно будет посмотреть «в реальном времени, на живых данных, прямо на экранах, как работают доступные наблюдателям функции контроля электронного голосования, как следят за сохранностью бюллетеней».

Член ТИК ДЭГ, член ОП РФ, заместитель директора Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК) Сергей Гребенников отметил удобство, безопасность и надежность электронной формы голосования. «Будущее голосования – это электронное голосование», - заявил он, отметив, что в перспективе «даже наблюдатели будут не нужны», так как контролировать электронную процедуру будут системы искусственного интеллекта. Работа по их созданию уже ведется.

В этом году возможность использования дистанционного электронного голосования будет доступна для жителей 8 регионов: Калининградской, Калужской, Курской, Новгородской, Псковской, Томской и Ярославской областей и Москвы. В большинстве регионов выбрать дистанционную электронную форму голосования можно подав соответствующее заявление до  5 сентября. В Калужской области – до 6 сентября. В Москве  предварительная подача заявления не требуется, форму голосования можно выбрать в любой момент.