МОСКВА, 19 ноя — РАПСИ. Внесённый в Конгресс США проект резолюции о непризнании Владимира Путина президентом в случае его участия в выборах в 2024 году подтверждает, что американские законодатели продолжают вмешиваться во внутренние дела России, считает первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров.

«Инициатива Коэна и Уилсона является возмутительной попыткой вмешаться в суверенные дела России. Никто не вправе указывать нашей стране, как и каким образом организовывать свою внутреннею политическую жизнь, включая вопросы внесения изменений в законодательство и организацию выборов. Нелепая попытка США повлиять на состав участников президентской кампании 2024 года лишь подтверждает стремление Запада изменить направление внутренней и внешней политики России в угоду собственным интересам. Отдельное возмущение вызывает оправдание требований конгрессменов позицией американских сенаторов и Госдепа», — сказал сенатор. 

Он напомнил, что выбор главы собственного государства — это суверенное право народа России. 

«Любые попытки вмешаться в определение гражданами нашей страны своего будущего будут решительно пресекаться», — заключил Джабаров.