МОСКВА, 23 мар — РАПСИ. Главным итогом работы Центризбиркома в последние пять лет стал существенный рост доверия граждан к выборам и избирательной системе, считает председатель ЦИК Элла Памфилова.

"Настолько много событий было спрессовано за эти годы, что честно говоря, мы гордимся этим, что нам удалось все сделать достойно. Самое главное, как мы оцениваем, главный итог нашей работы, кропотливой и в то же время системной работы, это то, что существенно выросло доверие наших граждан и к выборам, и к самой избирательной системе. Это дорогого стоит", — сказала Памфилова.

По ее словам, рост доверия избирателей дался непросто.

«В результате того, что мы создали беспрецедентно открытую, максимально прозрачную систему для контроля общества за тем, как проходят выборы, как проходит голосование. Плюс к этому широчайшая работа, постоянное взаимодействие с наблюдателями, с экспертным сообществом, с партиями, со всеми участниками избирательного процесса. Двери ЦИКа всегда открыты для всех заинтересованных и гражданских активистов», — сказала Памфилова. Она также отметила, что ЦИК является одной из самых открытых площадок.

Ранее президент России Владимир Путин назначил пять членов нового состава ЦИК России. В список вошли действующий председатель комиссии Элла Памфилова, руководитель аппарата Общественной палаты Павел Андреев, член Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека Игорь Борисов, сотрудник администрации президента РФ Наталья Бударина, декан факультета политологии МГУ имени Ломоносова Андрей Шутов.