МОСКВА, 12 мар — РАПСИ. За прошедший год на треть увеличилось число совершенных в Российской Федерации IT-преступлений, сообщили РАПСИ в АНО «Белый Интернет» со ссылкой на статистические данные МВД России. 

«В 2023 году зарегистрировано рекордное количество IT-преступлений — 677 тысяч. Согласно статистике МВД России, такое количество злодеяний зафиксировано впервые. В 2022-м эти показатели равнялись 522,1 тысячи, или на треть меньше. Больше половины зарегистрированных преступлений, совершенных с помощью информационных технологий, относится к категориям тяжких и особо тяжких», — уточнили в организации. 

По данным МВД, больше всего за год выросло количество преступлений с использованием интернета — с 381,1 тысячи до 526,7 тысячи. На втором и третьем местах оказались мошенничества, совершенные с применением средств мобильной связи и пластиковых карт. Также участились правонарушения с использованием компьютерной техники, программных средств и фиктивных электронных платежей, сказано в отчетности. 

Наибольший темп прироста противоправных деяний, совершенных с помощью информационных технологий, отмечен в Ненецком автономном округе, Калмыкии, Новгородской и Калининградской областях, а также в Ингушетии.