МОСКВА, 1 мар — РАПСИ. Принятый закон о запрете размещать рекламу на ресурсах иноагентах разрешает парадоксальную ситуацию, когда деятельность тех, кто действует против интересов России, продолжает финансироваться за счет рекламодателей из России, отмечает член Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) и глава АНО «Белый Интернет» Элина Сидоренко.

«Большинство из иноагентов находятся за пределами России и не имеют реального представления о текущей ситуации. При этом они продолжают публиковать откровенно антироссийский, деструктивный и фейковый контент. Финансирование таких персон недопустимо. И то, что до этого существовали лазейки для иноагентов для заработка в России - однозначно порочная практика, которую давно пора было прекращать», — подчеркнула Сидоренко.

Она напомнила, что сегодня иноагенты выступают инструментом оппонентов России в информационной борьбе. И ситуация, когда они спонсируются российскими компаниями, является неприемлемой.

В среду Госдума в третьем (окончательном) чтении приняла законопроект, запрещающий размещать рекламу на сайтах иностранных агентов и в их соцсетях и блогах.

Документ также запрещает рекламировать в СМИ и интернете ресурсы самих иноагентов. Речь идет именно о материалах рекламного характера, в частности содержащих активную гиперссылку на сайт или блог иноагента. При этом информационные сообщения в СМИ об иноагентах законны.

Если иноагент продолжит размещение рекламных материалов, ему грозит штраф: для граждан до 50 тысяч рублей и до 500 тысяч рублей для юрлиц. В свою очередь, нарушение порядка деятельности иностранного агента (или учрежденного им российского юрлица-иноагента), совершенное после двукратного его привлечения к административной ответственности в течение одного года, будет наказываться уже в соответствии с Уголовным кодексом РФ. Наказание может составить вплоть до 2 лет лишения свободы.

Вопросы ответственности для рекламных компаний и СМИ также урегулированы в КоАП РФ. Так, если СМИ разместит такую рекламу, то штраф может достигать 300 тысяч рублей. Вначале средству массовой информации поступит предупреждение о недопустимости нарушения законодательства об иноагентах.