МОСКВА, 9 ноя — РАПСИ. Использование биометрии должно быть исключительно по желанию самого гражданина, считает заместитель директора Департамента развития технологий цифровой идентификации Минцифры Юрий Шабанов.

"Я хотел бы отметить, что использование биометрии должно быть индивидуально и по желанию самого гражданина. Мы не намерены ни в коем случае навязывать использование биометрии, повсеместно собирать биометрию, обязывать всех", — подчеркнул Шабанов в ходе Форума инновационных финансовых технологий Finopolis.

Во время своего выступления он также развеял опасения по поводу того, что, отправляя биометрические данные в государственную систему, человек автоматически становится объектом слежки. 

"Это не так по нескольким причинам. Первое, это запрещено федеральным законом. У нас биометрическая система используется только для гражданской сферы, только для оказания услуг. И мы регулируем только гражданскую сферу, мы не относимся к правоохранительным органам, и, соответственно, мы никак не подключаемся к камерам видеоаналитики, обычным камерам.

Второй момент, с точки зрения мошенников. Естественно, мы предполагаем, что мошенники не смогут взломать государственную систему... и даже если мошенник по какой-то неведомой нам причине сможет это сделать, первое, что он получит - он получит вектор, это не биометрия, это такое вычисление, на основе которого оказываются услуги, он даже фотографию не достанет. Предположим он каким-то образом дошел до фотографии, ну и что? Он получает одну фотографию, с которой сделать в принципе ничего не сможет", — отметил Шабанов.