МОСКВА, 28 авг – РАПСИ. Сфера цифровых активов и их регулирование становятся все более транспарентными, считает президент Африканской сети финансовых технологий Айна Сегун.

«Необходимо понять, каким образом мы можем использовать практики стран [в области финансовых технологий – прим.ред.] между регуляторными подходами и потребительскими. Говоря, в частности, о цифровых активах по всему миру, есть ряд моментов, которые привносятся в эту сферу: в первую очередь это больше прозрачности, транспарентности, а также обеспечение удобства для пользователей», - заявил эксперт в рамках своего выступления на сессии Международного форума инноваций БРИКС, посвященной финтех-трендам.

Айна Сегун отметил, что финтех быстро развивается на африканском континенте, и цифровые валюты достаточно «активно себя чувствуют» в Нигерии, ЮАР, Буркина-Фасо и некоторых других странах.

По словам главы Африканской сети финансовых технологий, национальный Центробанк уделяет этой сфере пристальное внимание с точки зрения регуляторных политик.

«Некоторые страны продолжают работать над регулированием этого рынка, и рынки должны извлекать выгоду от инноваций. Это в основном является целью данных разработок, и поэтому мы сравниваем позиции и мнение ЦБ и других заинтересованных сторон для того, чтобы обеспечить развитие возможности и потенциала этих систем, которые основывались бы на инновациях в области финтеха», - сообщил Айна Сегун.

Международный форум инноваций БРИКС проходит с 27 по 29 августа в Москве. В нем принимают участие свыше 4 000 человек из 30 стран. В рамках деловой программы мероприятия запланированы выступления более 70 зарубежных и 130 российских спикеров.