Российские власти рассматривают возможность проработки в законодательстве "ОСАГО для IT" — страховки для компаний в случае кибератак и утечек данных. Предложение сенатора Артема Шейкина получило положительный отклик в Минцифры России.


Действительно, опасность и распространенность киберугроз ставит новые вызовы, в том числе оказывает влияние и на рынок страховых услуг, отмечает начальник управления цифровых продаж и проектного развития Департамент корпоративного бизнеса компании "Ингосстрах" Людмила Шукалович.

«Цифровизация коснулась и страхового рынка: у нас вышел новый продукт - страхование киберрисков, который покрывает финансовые риски, связанные с инцидентами с утечкой персональных данных клиентов и хакерскими атаками. На данный момент услуга востребована у крупных компаний. Выход на сегмент малого и среднего бизнеса с предложением по страхованию киберрисков запланирован на 2024 год. Случаи страховых выплат в нашей практике уже есть, но раскрывать данные клиента мы не можем, так как это коммерческая тайна», - отметила эксперт в Открытой студии РАПСИ.