Современные системы биометрической идентификации дают гарантию точности более 99,9% анализа лиц, что не позволяет обмануть их с помощью масок, похожих людей и даже близнецов. При этом преступники продолжают совершенствовать способы обхода биометрии, что приводит к «битве разработок» между мошенниками и создателями софта, рассказал в Открытой студии РАПСИ директор по региональному развитию компании VisionLabs Леонид Сыров.


«В кругах тех, кто биометрией занимается, всё что ниже 99% точности считается достаточно слабым результатом. Да, мы говорим о том, что мы даём нашей технологии точность в 99,9% и дальше пять знаков после запятой. В этом случае история с близнецами вероятность обмана становится крайне малой. Такие тесты как раз позволяют понять качество биометрических решений», — отметил Сыров. 

Эксперт считает, что максимальная надежность биометрических решений сейчас используется в сфере финансов и банков. Недоверие людей к математическим моделям и работе биометрии развенчивается практикой. 

«Очень много процессов завязано на сверке идентификации паспорта и человека, когда мы приносим паспорт на погранпункт - на нас смотрят по фотографии. Это крайне низкая точность, потому что мы все постоянно меняемся: физиология, причёски, вес и так далее. С помощью компьютера математическая модель справляется эффективнее чем человек», — указал эксперт. 

Он считает, что мошенники и разработчики софта для биометрии находятся в постоянной войне «черного и белого». При этом риски не так велики, как кажутся, а подделывать лицо становится с каждым годом всё сложнее.