В марте в России стартуют эксперименты по открытию бизнеса онлайн и выдаче цифровых сертификатов об образовании, у автомобилистов появится возможность приобретать полисы ОСАГО на срок от 1 дня, вводится досудебная блокировка сайтов с рекламой VPN, а также новые основания для административных штрафов, кроме того более упорядоченной станет работа программы "Пушкинская карта".


Программа "Пушкинская карта"

Постановлением правительства РФ от 17 февраля 2024 года №181 изменены правила программы "Пушкинская карта". Вводится понятие "доверенные информационные системы", с помощью которых реализуются меры по совершенствованию системы безопасности программы "Пушкинская карта", а также осуществляется информационная поддержка программы. Использование таких систем позволит формировать и размещать в публичном доступе пользовательские рейтинги организаций культуры или мероприятий, а также отзывы о мероприятиях. 

Кабмином установлен запрет оплаты билетов за третьих лиц. Нарушение запрета повлечет прекращение действия персональной "Пушкинской карты". Передача гражданином "Пушкинской карты" и ее реквизитов или именного билета третьим лицам также приведет к исключению гражданина из участия в программе.

Кроме того, теперь мероприятия для "Пушкинской карты" должны будут соответствовать государственной политике по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей.

Социально-ориентированные НКО

С 8 марта расширяется перечень видов деятельности для признания некоммерческих организаций социально ориентированными. Поправками в закон об НКО предусмотрена возможность оказания поддержки НКО, осуществляющим деятельность в сфере поддержки семьи, материнства, отцовства и детства, организации и проведения мероприятий, способствующих развитию предусмотренных законодательством форм устройства в семью детей, оставшихся без попечения родителей, а также НКО, осуществляющих деятельность по содержанию животных в приютах для животных. Также поправками обязали НКО размещать свой устав на сайте Минюста России.

Цифровые аттестаты

С 15 марта документы об образовании и квалификации будут в добровольном порядке выдаваться в цифровом виде. Помимо школ, колледжей и вузов, в эксперименте будут участвовать учреждения дополнительного образования.

До конца года продлится установленный постановлением правительства эксперимент по формированию цифровых документов об образовании или о квалификации посредством модуля "Единый реестр цифровых документов об образовании" (ФИС ФРДО).

Планируется отработать механизмы формирования цифровых документов об основном и среднем общем образовании, о среднем профессиональном, высшем и дополнительном образовании, а также передачу информации о них на портал "Госуслуг" для размещения в личных кабинетах пользователей.

Аттестаты и дипломы будут формироваться в электронном виде с помощью работающего в тестовом режиме ФИС ФРДО. С 1 октября по 31 декабря пройдет заключительный этап эксперимента, на котором планируется ввести реестр в полноценную эксплуатацию.

Онлайн-открытие бизнеса

С 1 марта в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 13 февраля 2024 года №144 в режиме эксперимента начинает работу сервис по государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, выдаче квалифицированного сертификата ключа проверки электронной подписи юридического лица и ИП, открытию расчетного счета и заключению договора дистанционного банковского обслуживания. 

Эксперимент продлится до 1 марта 2025 года. В нем примут участие Министерство финансов, Центральный Банк, Росфинмониторинг и оператор единой биометрической системы, банки. Координатором эксперимента является ФНС России.

Краткосрочные ОСАГО

Со 2 марта вводятся краткосрочные полисы ОСАГО. Договоры обязательного страхования автогражданской ответственности теперь могут заключаться на срок от 1 дня до 3 месяцев. 

При этом изменение срока действия такого краткосрочного договора ОСАГО не допускается. Страховщик устанавливает понижающие коэффициенты страховых тарифов в зависимости от срока действия краткосрочного договора ОСАГО.

Безопасность перелетов

С 1 марта вступает в силу ряд положений Федерального закона от 3 апреля 2023 года №07-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О транспортной безопасности" и отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Согласно документу, члены экипажа на основании распоряжения командира воздушного судна имеют право применять все необходимые меры, в том числе меры принуждения в отношении лиц, которые своими действиями создают непосредственную угрозу безопасности полета воздушного судна либо угрозу жизни или здоровью других лиц и отказываются подчиняться распоряжениям командира воздушного судна. Правительство определило, что средствами сдерживания авиадебоширов являются пластиковые наручники и нейлоновые ремни.

Также закон обязывает соблюдать требования по обеспечению транспортной безопасности компании, использующие здания и площади аэропортов, не относящиеся к объектам воздушной инфраструктуры, например, магазины, кафе и склады.

Запрет рекламы VPN

С 1 марта запрещена реклама VPN-сервисов, которые не фильтруют трафик. Вступают в силу изменения в критерии оценки материалов или информации, необходимых для принятия Роскомнадзором решений о внесудебном ограничении доступа к информации. В соответствии с Приказом Роскомнадзора от 8 ноября 2023 года №168 блокировке подлежат ресурсы, содержащие информацию о способах и методах незаконного изготовления боеприпасов, а также о способах, методах обеспечения доступа к информационным ресурсам, доступ к которым ограничен на территории РФ.

Под запрет также попадают сайты, побуждающие к обходу блокировок, одобряющие или оправдывающие использование технологии VPN ("виртуальная частная сеть"). Запрещены сайты с предложениями приобрести доступ к VPN-сервисам и сайты, предоставляющие возможность получения доступа путем загрузки программы для обхода блокировок.

Работа в ФССП

С 8 марта вступает в силу закон, согласно которому граждане могут быть приняты на службу в органы принудительного исполнения в случае прекращения в отношении них уголовного преследования в связи с деятельным раскаянием по уголовным делам частного обвинения, прекращенным не менее чем за 3 года до дня поступления на службу.

Поправки были приняты во исполнение постановления Конституционного суда РФ №38-П от 11 июля 2023 года.

Система экологического мониторинга

С 1 марта в России начинает работу федеральная государственная информационная система состояния окружающей среды. ФГИС содержит информацию: о состоянии и загрязнении окружающей среды (воздуха, водных объектов, почв и иных компонентов природной среды); о радиационной обстановке; о стационарных источниках загрязняющих веществ и об уровне их выбросов; об обращении с отходами производства и потребления; о мероприятиях по снижению негативного воздействия на окружающую среду; о состоянии экологической системы озера Байкал; о состоянии зоны вечной мерзлоты и иные сведения, определяемые правительством.

Система создана для обеспечения органов власти, организаций и населения информацией о состоянии окружающей среды, сбора, обработки и анализа такой информации, а также оценки состояния окружающей среды и прогнозирования его изменений под воздействием природных и антропогенных факторов.

Новые административные штрафы

Федеральным законом от 25 декабря 2023 года №668-ФЗ с 1 марта вводится административная ответственность за нарушение требований в области охраны окружающей среды при эксплуатации и выводе из эксплуатации отдельных производственных объектов.

Так, штрафы до 500 тысяч рублей будут грозить за непредставление или несвоевременное представление в Росприроднадзор сведений об отнесении опасных производственных объектов к отдельным опасным производственным объектам, сведений о сроке эксплуатации зданий и сооружений, которые являются отдельными опасными производственными объектами, сведений о сроке пользования участком недр и сроке разработки месторождений угля. Такая же ответственность вводится за невыполнение мероприятий по предотвращению и ликвидации загрязнения окружающей среды в результате эксплуатации отдельного производственного объекта.

Тем же Федеральным законом с 1 марта установлена административная ответственность за нарушение порядка размещения информации в Федеральной государственной информационной системе учета и контроля за обращением с отходами I и II классов опасности (ФГИС ОПВК). Административный штраф для должностных лиц составит от 3 тысяч до 6 тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, − от 50 тысяч до 70 тысяч рублей; на юридических лиц − от 70 тысяч до 150 тысяч рублей. Аналогичные штрафы вводятся также за нарушение порядка размещения информации во ФГИС Учета твердых коммунальных отходов (ФГИС УТКО).

С 1 марта вырастут до 450 тысяч рублей штрафы за нарушение требований обеспечения безопасности и антитеррористической защищенности объектов ТЭК высокой категории опасности либо воспрепятствование соблюдению указанных требований юридическими лицами, должностными лицами, в том числе руководителями субъекта ТЭК, или гражданами, если эти действия (бездействие) не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.