Ради увековечивания памяти мирного населения Советского Союза, подвергшегося изгнанию и истреблению в годы Великой Отечественной войны, РАПСИ изучило архивные материалы*, свидетельствующие о геноциде граждан СССР.

Судебный процесс по делу о зверствах немецко-фашистских захватчиков и их пособников на территории города Краснодара и Краснодарского края в период временной оккупации.


Речь государственного обвинителя генерал-майора юстиции Л. И. Яченина

ТАСС, 18 июля 1943 г. 

- С чувством глубокой скорби за невинно пролитую кровь тысяч замученных советских людей, - начинает свою речь государственный обвинитель, - с чувством неутомимой ненависти к немецким захватчикам за зверства и насилия, за горе и слезы нашего народа я начинаю свою обвинительную речь.

Мы прошли с вами, товарищи судьи, по следам зверя. Перед нами раскрылись черные провалы противотанковых рвов, превращенных немецко-фашистскими извергами в гигантскую могилу более 7000 мирных советских людей – женщин, детей и стариков. В наших ушах еще и сейчас стоит стон и предсмертные хрипы растерзанных, удушенных, расстрелянных наших братьев, сестер и детей.

Коричневая саранча за шесть месяцев опустошила и обездолила богатейший Краснодарский край. Откатившись под ударами Красной Армии, она оставила за собой реки крови, поток слез, горы трупов, дым пожарищ, бездну безысходного народного горя.

Краснодарский край – не исключение. Везде, где ни ступит нога фашистского зверя, воцаряется мрачная ночь, гибнет жизнь и в открытые могилы сбрасываются сотни и тысячи ни в чем неповинных людей.

Такова сущность фашизма, такова его людоедская программа в действии.

Еще до начала войны об этих кровавых планах, с дьявольской откровенностью, говорил гнусный главарь фашистской банды Гитлер, и его подчиненные, по его прямому приказу, убивают, душат, грабят, вешают.

Гитлер и его клика годами воспитывали в немцах мораль диких зверей, вытравляя хотя бы малейшие намеки на совесть и честь. Товарищ Сталин 6 ноября 1941 года, характеризуя гитлеровцев, привел в своем докладе слова Гитлера и Геринга: 

«Убивайте, говорит Геринг, каждого кто против нас, убивайте, убивайте, не вы несете ответственность за это, а я, поэтому убивайте!»

«Я освобождаю человека, - говорит Гитлер, - от унижающей химеры, которая называется совестью. Совесть, как и образование, калечит человека. У меня то преимущество, что меня не удерживают никакие соображения теоретического или морального порядка».

Кончится нашей победой война, будут восстановлены разрушенные здания Краснодара и других наших городов. Вновь расцветут сады и в них зазвенит детский смех. Наша земля залечит глубокие раны, нанесенные этой фашистской ордой, но черные ямы противотанковых рвов, похоронившие тысячи человеческих жертв, обгорелые сиены зданий гестапо, под которыми нашли смерть в огне 300 советских патриотов, тысячи удушенных, расстрелянных, растерзанных, замученных, - вечно будут стоять страшной тенью чудовищных злодеяний и звать нас к неукротимой мести и к расплате.

Враг еще на нашей земле, он продолжает свои насилия над советскими людьми захваченных территорий. И сейчас, когда я произношу свою речь, где-то в еще оккупированных немецко-фашистскими варварами районах рокочут моторы «душегубок», вывозящих новые жертвы к подготовленным для них могилам.

Всю полноту ответственности за зверства и злодеяния, учиненные в период оккупации г. Краснодара и Краснодарского края, - говорит далее государственный обвинитель, - за пытки и издевательства, за массовые расстрелы, сожжение и изуверское истребление отравляющими газами, за повешение ни в чем не повинных советских людей – стариков, женщин и детей, несут руководители фашистского правительства Германии и немецкого командования.

За эти страшные злодеяния отвечает командующий  17-й немецкой армии генерал-полковник Роуф, за них полностью отвечает палач Краснодара шеф гестапо – полковник Кристман, а также его заплечных дел подмастерья офицеры гестапо – капитан Раббе, Сальге, Пашен, Сарго, Винц, Ган, Мюнстер, Эрих Майер, выдававший себя за врача Герц и сотрудники гестапо – Якоб Эйкс и Шертерлан.

Переходя к обстоятельствам дела, прокурор устанавливает полную наемническую деятельность предателей Тищенко, Речкалова, Напцок, Мисана и других подсудимых, привлеченных к ответственности по этому делу.

Прокурор напоминает суду о жутких подробностях пыток, истязаний и массовых убийств ни в чем не повинных людей, которые широко практиковались Краснодарским гестапо и в которых вместе с немцами принимали участие предатели, сидящие сейчас на скамье подсудимых. Говоря о пытках и зверствах немецко-фашистских палачей, государственный обвинитель подчеркивает: самые утонченные пытки, самые жестокие избиения проводил лично начальник гестапо – полковник Кристман. Все в гестапо знали, что если повели арестованного к шефу, то он будет там замучен.

Государственный обвинитель указывает также и на то, что Краснодарское гестапо и, так называемая, зондеркоманда систематически организовывала выезды в станицы и хутора Краснодарского края для истребления советских людей.

- Эти карательные экспедиции, - говорит прокурор, - стоили много крови русским людям. Шестнадцать повешенных советских патриотов в станице Крымская, ни в чем неповинная девушка, повешенная на хуторе Курундупе, массовые избиения, аресты и расстрелы в районе Темного Гастагая, повальный грабеж населения, - вот только некоторые вехи кровавого пути, пройденного гестаповцами в Краснодарском крае.

В этих карательных экспедициях принимали самое активное участие подсудимые Пушкарев, Речкалов, Котомцев, Напцок и Павлов.

Прокурор напоминает суду о чудовищных подробностях пыток и истязаний, которым подвергались жертвы гестапо до того, как перед ними раскрывались двери «душегубок».

- Широким потоком, - говорит прокурор, -вливались в подвалы гестапо все новые и новые узники. Здесь томились и семидесятилетние старики, и юные девушки, и маленькие дети, захваченные вместе с матерями.

Со зверской жестокостью и чисто немецким хладнокровием проводили гестаповцы массовое истребление советского населения.

Звери, именующие себя носителями технического прогресса, они изобрели специальные машины – «душегубки» для массового истребления людей. Они создали конвейер смерти.

- По неполным подсчетам, - говорит далее прокурор, - основанным на ряде свидетельских показаний, «душегубки» из подвалов гестапо вывезли и уничтожили 6.930 человек.

(Известия, 18 июля 1943 г.)


*Стилистика, орфография и пунктуация публикации сохранены