Ради увековечивания памяти мирного населения Советского Союза, подвергшегося изгнанию и истреблению в годы Великой Отечественной войны, РАПСИ изучило архивные материалы.


Применение бактериологического оружия при нападении на Монгольскую народную республику

Товарищи судьи. Я перехожу к доказательствам, представленным суду в подтверждение того, что уже к 1939 году бактериологические формирования японской армии вышли из области исследования бактериологического оружия, из области лабораторных и полигонных испытаний этого оружия над людьми и встали на путь практического применения созданного ими оружия в боевых действиях, которые в то время вела японская армия на разных театрах войны.

Из показаний подсудимого Ниси видно, что впервые диверсионные группы отряда Исии, так называемый «отряд смертников» под командованием одного из наиболее жестоких экспериментаторов гад людьми и участника почти всех бактериологических атак, полковника Икари, применили в боевой обстановке оружие бактериологической войны против советско-монгольских войск. Это было в 1939 году во время вероломного нападения Японии на Монгольскую народную республику в районе реки Халхин-Гол. При отступлении японских войск «отряд смертников», давший особое обязательство и скрепивший его иероглифами, написанными кровью (Ниси лично видел это обязательство при приемке дел от Икари), отступая последним после разгрома японских войск, заразил воды реки Халхин-Гол бактериями остро-кишечных заболеваний. За этот преступный «подвиг», командовавший японскими войсками под Халхин-Голом, жестоко битый советско-монгольскими войсками и сам еле унесший ноги, японский генерал Огису Риппо наградил отряд Исии похвальной грамотой и ходатайствовал о производстве Икари в полковники.

Однако бактериологическая атака против советско-монгольских войск, так называемыми смертниками Икари, привыкшими безнаказанно умерщвлять людей в лабораториях отряда, была только началом широкого применения бактериологического оружия в военной обстановке, к которому с 1940 года пришел отряд Исии.

Во время бактериологических нападений на мирное китайское население были широко применены те виды бактериологического оружия, которые, по мнению японских военных преступников, являлись основными в планируемой ими бактериологической войне. В частности, особенно широко были применены во время этих бактериологических атак зараженные чумой блохи, сбрасываемые с самолетов с помощью особых приспособлений.

Первая экспедиция в Китай

Первая экспедиция в Центральный Китай была направлена в 1940 году. Эту экспедицию возглавлял сам Исии. Во время экспедиции был заражен с помощью чумоносящих блох целый район близ города Нимбо и вызвана эпидемия чумы среди китайского населения.

Факт направления этой экспедиции в Центральный Китай полностью доказан не только признанием подсудимых и свидетельскими показаниями, но также официальными документами, захваченными Советской Армией в японских архивах.

В этой связи я позволю себе обратить внимание суда на два официальных японских документа. Первый из них – это приказ командующего японской Квантунской армией генерала Умедзу от 25 июля 1940 года за №659-Хай, которым предписывается начальнику полевой железной дороги произвести перевозку отряда «Нара» из воинской части «Камо». Генерал Умедзу распорядился перевезти этот отряд, состоявший из 40 человек, вместе с грузом в Центральный Китай. Второй документ – это приказ начальника управления полевой железной дороги Квантунской армии генерал-лейтенанта Кусаба от 26 июля 1940 года за №178, в котором разработан маршрут этой перевозки со станции Пинфань через Харбин, Чанчунь, Мукден, Шанхайгуань, Тяньцзин в Шанхай. В примечании к приказу отмечено, что (я цитирую): «груз представляет собой особые материалы, требующие секретности, вследствие чего, его название в график не вписано».

Ссылки в этих документах на отряд «Камо» (мы знаем уже, что так назывался в то время отряд Исии) и на отправку отряда «Нара» со станции Пинфань с бесспорностью устанавливают, что в июле 1940 года происходила отправка из отряда 731 группы сотрудников с секретным грузом в Центральный Китай, что эта группа является той самой экспедицией, о которой давали показания суду подсудимые Кавасима, Карасава, Ниси, Кадзицука и другие. Что эта экспедиция была зашифрована под названием «отряд Нара».

Мы знаем также, какой груз был зашифрован словами «материалы, требующие особой секретности»: перед направлением отряда в Китай подсудимый Карасава получил задание изготовить для экспедиции 70 килограммов бактерий холеры. Кроме того, второй отдел отряда снабдил экспедицию пятью килограммами зараженных чумой блох, т. е. примерно пятнадцатью миллионами зараженных чумой паразитов, упакованных в особые. Устанавливаемые на самолете приспособлениями для рассеивания их с воздуха.

Этот смертоносный груз и был тем «секретным грузом», который увезла с собой в Китай экспедиция Исии. Бактерии брюшного тифа и холеры были нужны участникам экспедиции для заражения водоемов, зараженные чумой блохи сбрасывались с самолетов над городами и населенными пунктами.

После возвращения в отряд участники экспедиции наиболее высоко оценивали смертоносное действие чумных бактерий, распространявшихся с помощью зараженных паразитов. Этого же мнения придерживался и сам преступный руководитель отряда №731, лично возглавлявший экспедицию в Китай, - Исии Сиро. В 1941 году, зайдя в служебный кабинет Исии, подсудимый Кавасима, являвшийся тогда начальником общего отдела отряда, увидел, что Исии внимательно читает китайский медицинский журнал. Некоторые отрывки из заинтересовавшей его статьи Исии прочитал вслух. Китайские врачи описывали сильные вспышки эпидемии чумы в районе города Нимбо, южнее Шанхая. Особо отмечался необычный характер вспышки этой эпидемии чумы, поражавший людей, но не сопровождавшийся, как обычно, эпидемией среди грызунов. Комментируя эту статью китайского автора, Исии удовлетворенно отметил, что она подтверждает успешность проведенной им в 1940 году бактериологической атаки против китайского населения, во время которой совершалось разбрасывание с самолетов, зараженных чумой.

Таким образом, уже в 1940 году отряд №731, по мнению его преступного руководителя, разрешил задачу выбора основного оружия бактериологических атак и начал применение этого оружия во время военных действий с целью дезорганизации тыла противника и распространения смертоносных эпидемий среди мирного населения страны, подвергшиеся нападению. Исии придавал настолько важное значение экспедиции 1940 года. Что приказал изготовить специальный фильм, посвященный экспедиции.

Об этом фильме дал суду показание подсудимый Ниси. На кинопленке были запечатлены различные моменты подготовки и проведения бактериологической атаки: укрепление на самолете особых приспособлений для рассеивания зараженных чумой блох и сам процесс рассеивания чумных блох с самолета. Фильм заканчивался особым разделом: «результаты работы». На экране проецировались статьи из китайских журналов и газет, описывающие вспышки чумы в районе города Нимбо. Этот фильм демонстрировался в тех случаях, когда отряд посещали какие-либо «знатные» посетители: главнокомандующий Квантунской армией Ямада, члены японской императорской семьи принцы Такеда и Микаси, высшие штабные офицеры Квантунской армии и представители японского генерального штаба.

Экспедиция в Китай с целью проведения бактериологических атак против мирного населения совершались отрядом Исии неоднократно.

Вторая экспедиция в Китай

Летом 1941 года в Китай отправилась вторая экспедиция, которой руководил начальник общего отдела отряда полковник Оота.

Экспедиция была направлена со специальной целью распространения эпидемии чумы. Японское командование поставило перед экспедицией в качестве основной задачи – нарушение коммуникаций китайских войск, важным пунктом которых являлся город Чанжэ, среди населения которого должна быть вызвана эпидемия чумы.

Для участия в экспедиции было выделено 30 специалистов-бактериологов, а общее количество участников достигало 100 человек. По возвращении из экспедиции полковник Оота в присутствии начальника общего отдела отряда, подсудимого Кавасима, сделал доклад Исии. Он доложил ему о том, что экспедиция произвела над городом Чандэ и другими населенными пунктами в районе озера Дунтинху сбрасывание большого количества блох, зараженных чумой. Как Оота, так и Исии весьма высоко оценивали результаты этой экспедиции, во время которой среди китайского населения района Чандэ была вызвана сильная эпидемия чумы.

Третья экспедиция в Китай

Третья экспедиция в Центральный Китай относится к 1942 году. Эта экспедиция приготовлялась особо тщательно. В мае 1942 года, вернувшись из Токио, генерал Исии созвал секретное совещание всех начальников, на котором объявил, что в соответствии с полученными им указаниями японского генерального штаба отрядом должна быть направлена большая экспедиция в Центральный Китай для производства бактериологических атак против китайских войск. Бактериологические атаки должны были производиться близ железнодорожной линии, во время так называемого «стратегического отступления» японских войск.

Подготовляя эту экспедицию, Исии провел несколько совещаний начальников отделов, посвященных вопросам выбора бактерий для возбуждения эпидемических вспышек. В результате этих совещаний было решено использовать бактерии чумы, холеры, брюшного тифа, паратифа и сибирской язвы.

Активное участие в бактериологической атаке против китайского населения в 1942 году принял нанкинский отряд «Эй №1644». По приказанию Исии подсудимый Кавасима изготовил в «производственном» отделе для экспедиции 130 килограммов бактерий паратифа и сибирской язвы. Остальные смертоносные бактерии, применявшиеся во время экспедиции, были выращены нанкинским отрядом.

Второй отдел отряда снабдил экспедицию большим количеством блох, которые должны были быть применены для распространения эпидемии чумы. В этой третьей экспедиции в Китай отряд Исии действовал против мирного китайского населения и китайской армии преимущественно подлым способом, так называемых наземных бактериологических диверсий. 

При отступлении японских войск сотрудники отряда Исии производили заражение водоемов, рек, прудов, полей. Широко практиковалось заражение бактериями различных пищевых продуктов, которые якобы случайно оставлялись в жилых домах.

Участником этой экспедиции в Китай был один из свидетелей на настоящем процессе Фуруичи Есио, показания которого подробно характеризуют те подлые методы человекоистребления, которые были применены злодеями из отряда Исии во время третьей экспедиции в Китай.

Фуручии показал суду о том, что летом 1942 года он был включен в состав группы, руководимой генералом Исии, которая применила против китайского населения бактерии тифа, паратифа, холеры и чумы в Чжеганском районе. «Я лично, показывал Фуручии, - в указанном районе заражал водоемы, квартиры, колодцы бактериями тифа и паратифа, доставленными на самолетах отряда 731… По приказанию генерал-майора Исии было приготовлено три тысячи булочек. Эти булочки были заражены бактериями тифа и розданы военнопленным китайцам, которых после заражения, с целью распространения инфекционного заболевания, выпустили из лагеря. Также по приказанию Исии было заражено тифом 300-400 штук специально изготовленного печенья. В это печенье я впрыскивал бактерии тифа. Это печенье было роздано участникам диверсионной группы, которые оставляли его в домах местных жителей под видом забытых продуктов… Как мен известно, в результате произведенного нами заражения в провинции Чжеган вспыхнула эпидемия тифа».

Как я упоминал об этом ранее, во время экспедиции 1942 года отряду №731 оказал активную помощь так называемый нанкинский эпидемический отряд «Эй №1644».

Это засекреченное бактериологическое формирование японской армии было хорошо известно жителям города Нанкина под наименованием отряда «Тама», производившего жестокие эксперименты над живыми людьми.

Упоминание об отряде «Тама» встречается в материалах токийского процесса над главными японскими военными преступниками. Международному военному трибуналу в Токио был представлен отчет прокурора нанкинского городского суда, в котором особо отмечалось, что отряд «Тама» - одно из наиболее секретных учреждений японской армии, систематически производящих зловещие эксперименты над живыми людьми, делая им прививки отравленными сыворотками. В отчете указывалось, что количество жертв отряда не поддается исчислению. Это сообщение о зверствах японских захватчиков привлекло внимание Международного военного трибунала, который попросил американское обвинение, представлявшее на токийском процессе интересы гоминдановского Китая, представить более подробные доказательства преступной деятельности отряда «Тама».

Воспрепятствование разоблачению японских преступлений влиятельными лицами

Вскоре после этого советское обвинение в Международном трибунале передало американскому главному обвинителю Джозефу Кинану письменные показания Кавасима и Карасава, с достаточной полнотой раскрывавшие преступления японской правящей клики по производству злодейских опытов над живыми людьми при испытании бактериологического оружия. Но, по-видимому, какие-то влиятельные лица были заинтересованы в том, чтобы воспрепятствовать разоблачению чудовищных преступлений японской военщины, и документы о деятельности отряда «Тама» и об аналогичных опытах, производившихся в отряде Исии, трибуналу не были представлены.

Между тем, факт участия отряда «Эй №1644№ в экспедиции 1942 года полностью установлен показаниями бывшего начальника этого отряда – подсудимого Сато, подсудимых Кавасима и Карасава, показаниями бывшего полковника японской армии Мисина и рядом других доказательств. 

После окончания экспедиции 1942 года в Китай генерал Исии сделал официальное заявление на оперативном совещании руководящего состава отряда о том, что применение бактериологического оружия в Чжеганском районе дало значительные результаты и вызвало ряд эпидемий тяжких инфекционных заболеваний.

Это заявление Исии соответствовало действительности, что видно. В частности, из захваченных в свое время японский 13-й армией документов китайского командования, в которых говорилось о вспышке чумы, вызванной японцами на оставленной ими территории.

(Известия, 31 декабря 1949 г.)


*Стилистика, орфография и пунктуация публикации сохранены