Ленин издаёт необычное постановление: о пожизненном праве академика Ивана Павлова на пользование собственной квартирой, причём правовой акт обязывает местные власти обставить жильё максимальными удобствами. Учёному также передают российские и зарубежные права на будущее роскошное издание его трудов. Лауреату Нобелевской премии и его супруге постановлением выделяют спецпаек - равный по калорийности двум академическим пайкам. Всеми этими мерами власти отмечают выдающиеся заслуги академика Павлова. 

РАПСИ продолжает знакомить читателей с правовыми новостями столетней давности, на дворе 11 февраля 1921 года.*


Постановление Совета Народных Комиссаров

Принимая во внимание совершенно исключительные научные заслуги академика И. А. Павлова, имеющие огромное значение для трудящихся всего мира, Совет Народных Комиссаров постановил:

1. Образовать на основании представления Петросовета специальную комиссию с широкими полномочиями в следующем составе: т. М. Горького, заведующего высшими учебными заведениями Петрограда и. Кристи и члена Коллеги Отдела Управления Петросовета тов. Каплуна, которой поручить в кратчайший срок создать наиболее благоприятные условия для обеспечения научной работы академика Павлова и его сотрудников.

2. Поручить государственному издательству в лучшей типографии Республики отпечатать роскошным изданием заготовленный академиком Павловым научный труд, сводящий результаты его научных работ за последние 20 лет, причём оставить за академиком И. П. Павловым право собственности на его сочинение как в России, так и за границей.

3. Поручить Комиссии по рабочему снабжению предоставить академику Павлову и его жене специальный паёк, равный по калорийности двум академическим пайкам.

4. Поручить Петросовету обеспечить профессора Павлова и его жену пожизненным пользованием занимаемой ими квартирой и обставить ее и лабораторию академика Павлова максимальными удобствами. 

Председатель Совета Народных Комиссаров В. Ульянов (Ленин)

Москва, Кремль 

(Известия В. Ц. И. К.) 

Подготовил Евгений Новиков


*Стилистика, орфография и пунктуация публикаций сохранены