Чрезвычайная комиссия пригрозила всем московским театрам, кинематографам, циркам и концертным залам штрафами и отключением электричества в случае перерасхода электроэнергии. Культурные, досуговые и развлекательные учреждения также должны получить разрешение на право пользования электричеством.

РАПСИ продолжает знакомить читателей с правовыми новостями столетней давности, на дворе 17 февраля 1920 года.*


Дети улицы

Количество арестуемых и предаваемых суду детей и подростков за последнее время сильно возросло (спекуляция, кражи и т. д.). Наркомюст составил проект декрета, по которому порядок в отношении детей до 14 лет остается прежним, а подростки старше 14 лет могут быть лишены свободы, если будут Народным судом признаны общественно опасными. Общее собрание народных судей г. Москвы приняло следующую резолюцию:

«Общее собрание народных судей, признавал проект декрета Наркомюста о несовершеннолетних соответствующим переживаемому моменту, считает своим долгом обратить самое серьезное внимание Наркомпроса на необходимость экстренного создания воспитательно-лечебных заведений для морально дефективных детей, о чем и доводит до сведения Наркомпроса. Вместе с тем общее собрание народных судей предлагает Наркомпросу, Наркомздраву и другим соответствующим учреждениям немедленно приступить к учреждению приютов и колоний для детей беспризорных, выброшенных на улицу в силу объективных условий жизни, детей, являющихся благотворным материалом для создания преступного элемента, проходящего все чаще и чаще перед Народным судом, приютов и колоний, имеющих задачей выпускать работоспособных, морально здоровых и подготовленных к трудовой жизни граждан республики».

Большинство детей, от отсутствия призора и т. п. впадающих в преступление, выходит из среды трудящихся классов; вновь учрежденная В. Ц. И. К. рабочая инспекция должна обратить особое внимание, чтобы Наркомпрос и Наркомздрав действительно энергично принялись за выполнение резолюции народных судей. В настоящее время для беспризорных и т. п. детей в самой столицы Советской России, в Москве, делается, к сожалению, гораздо меньше, чем делалось еще во время господства буржуазии.

Электроснабжение театров

По распоряжению чрезвычайной комиссии по электроснабжению, все московские театры, кинематографы, цирки, концертные залы и т. п. обязаны получить новые разрешения на право пользования электрической энергией по вновь установленным нормам. Разрешения будут выдаваться профессиональным союзом работников искусств с 17-го по 25-е февраля. Все ранее выданные разрешения аннулируются.

Все зрелищные предприятия обязаны ежедневно заносить в особую ведомость расход энергии по каждому счетчику особо, с указанием размеров таковых и представлять оригинал этой ведомости ежемесячно не позднее 5-го числа в профессиональный союз работников искусств. Согласно постановления чрезвычайной комиссии по электроснабжению, за перерасход электрической энергии сверх назначенной нормы театральные предприятия будут подвергнуты штрафу в 2 рубля за каждый лишний гкв.-час., если перерасход меньше 100% нормы. В противном случае отпуск тока будет прекращен. Равным образом, зрелищные предприятия лишаются освещения при повторном перерасходе энергии, хоть бы в размере и менее 100%.

(Вечерние известия)

Подготовил Евгений Новиков


*Стилистика, орфография и пунктуация публикаций сохранены