МОСКВА, 16 фев – РАПСИ. Церемонии вручения премии «Команда Путина» прошли в Алтайском и Пермском краях, Тамбовской, Волгоградской, Самарской, Иркутской и Пензенской областях, сообщили в пресс-службе президентского движения.

«В числе лауреатов – предприниматели, работники культуры, образования, здравоохранения, журналисты, общественные деятели. Люди, которые вносят весомый вклад в развитие своих регионов, а с началом специальной военной операции поддерживают бойцов на передовой», – говорится в сообщении.

В Алтайском крае помимо вручения почетных знаков «Команда Путина» была организована выставка графических портретов в рамках проекта Народного фронта «Герои фронта и тыла нашего времени».

Знаки отличия активным и неравнодушным жителям Иркутской области вручили глава региона Игорь Кобзев и руководитель департамента Народного фронта по работе с регионами СФО и ДФО Ирина Родина. Почетные грамоты и награды получили 23 иркутянина.

Как отметила Родина в ходе награждения, Народный фронт и премия «Команда Путина» являются уникальной площадкой, которая объединяет разных неравнодушных людей. «Они выполняют новые задачи, которые перед нами ставит жизнь. Время такое, что, только объединившись, можно решить эти задачи», – добавила Родина.

В Тамбовской области Команду Путина также пополнил 21 человек. Премии им вручили губернатор региона Максим Егоров и член Центрального штаба Народного фронта Светлана Калинина.

Со своей стороны Калинина передала победителям низкий поклон и благодарность от участников спецоперации. «Ребята знают, что наша сила здесь – это они с победой там. Мы всегда будем великой страной и великим народом», – подчеркнула Калинина.

В Пермском крае знаки отличия вручили губернатор региона Дмитрий Махонин и представитель Центрального исполкома Народного фронта Александр Матрос. Лауреатами премии в Пермском крае стали 15 человек. Среди них – учителя, врачи, шахтеры, военные деятели, спасатели, актеры, спортсмены, волонтеры.

Почетные грамоты и знаки «Команда Путина» 21 лауреату в Волгоградской области вручили заместитель губернатора региона Геннадий Шевцов и участник Команды Путина, хоккеист, олимпийский чемпион Андрей Коваленко.

Также церемония награждения прошла в Самарской области. Премии лауреатам вручили представитель Народного фронта, телеведущая Первого канала Полина Цветкова и врио вице-губернатора – руководитель департамента внутренней политики региона Дмитрий Кочергин. Кроме того, благодарности получили предприятия и организации Самарской области, принявшие участие в движении Народного фронта «Всё для Победы!». С февраля 2022 года они собирали и доставляли гуманитарную помощь и снаряжение ребятам на передовую, участвовали в восстановлении освобожденных территорий и помогали мирному населению.

В Пензенской области премией «Команда Путин» были отмечены 18 человек. Также прошло награждение волонтеров и активных предпринимателей за участие в сборе пожертвований для защитников Родины.

На мероприятии была передана крупная партия оптических прицелов, которую закупили на средства фонда «Всё для Победы!». Пожертвования в сумме 1,5 миллиона рублей на эти цели передало управление Федерального казначейства по Пензенской области.

Премия «Команда Путина» инициирована в 2022 году Народным фронтом. Ее главная цель - выразить благодарность и общественное признание людям, проявившим активную гражданскую позицию. Народный фронт уже провел вручения премии «Команда Путина» в десятках городов России, первыми из них стали Донецк и Луганск.