МОСКВА, 24 июл — РАПСИ. Защиту российского суверенитета крайне сложно обеспечить без консолидации мирового большинства, не разделяющего принципы политики Вашингтона, считает председатель комиссии Совета Федерации по защите государственного суверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела РФ Андрей Климов.

«Искусственно созданный неоколониалистами острый дефицит суверенного равенства государств несёт в себе немало бед многим народам. Крайне опасное для современного мира повсеместное применение силы или угрозы силы со стороны сторонников однополярного мира во главе с Вашингтоном разрушает миропорядок, закреплённый уставом ООН. Обеспечить максимальную защиту отечественного суверенитета крайне сложно без глобальной консолидации мирового большинства, тех, кто разделяет основоположные принципы устава ООН, включая суверенное равенство, невмешательство извне во внутренние дела», - сказал Климов на пресс-конференции.

Как считает глава комиссии, России необходимо быстрое и многократное наращивание усилий на международной арене. «Многие международные аспекты обеспечения российского суверенитета не всегда оказываются в центре внимания общества. Должно быть широкое, качественное освещение ситуации как внутри России, так и вокруг, именно с наших позиций. Необходимо активное противодействие деструктивным усилиям «западной империи лжи», а также интенсивное расширение неформального клуба друзей России», - считает сенатор.

По его мнению, для достижения результатов следует продвигать на территории дружественных государств российские финансовые инструменты, отечественные авиакомпании, СМИ, товары и услуги, в том числе в сфере образования, науки, культуры, туризма и спорта. 

Кроме того, Климов считает необходимым и заимствование зарубежного опыта по обеспечению государственного суверенитета. «Здесь есть чему поучиться у США, что мы и сделали в 2012 году, когда обратили внимание на американскую практику регистрации иностранных агентов», - добавил он.

Между тем глава комиссии уверен, что России следует содействовать в укреплении суверенитета дружественных государств. «Естественно, при их готовности к такому сотрудничеству, в первую очередь тех из них, кто граничит с нашей Родиной. Нужно честно признать, что в 90-е годы мы не только не могли сделать этого, а едва сами безвозвратно не потеряли отечественный суверенитет. Теперь имеем многочисленные острые проблемы в ближнем зарубежье, эпицентр которых находится на украинской территории, сознательно превращённой НАТО в театр антироссийских военных действий», - резюмировал он.

Со своей стороны, председатель комиссии Общественной палаты (ОП) РФ по вопросам суверенитета, патриотическим проектам и поддержки ветеранов Владимир Рогов сказал, что для предотвращения провокаций со стороны Запада только что созданная комиссия планирует инициировать новую формацию молодёжной политики. 

«Конечно, есть масса проектов в федеральной повестке, но жителям регионов они не очень знакомы и понятны. Здесь молодёжь с раннего детства воспитывалась в другой парадигме, молодых людей чаще всего используют в диверсионной деятельности. Этот опыт нужно изучать не только на уровне спецслужб, но и на уровне гражданского общества », - считает Рогов.